🔥 PTT.BEST 熱門專區 💬 八卦 Gossiping 😊 希洽 C_Chat 💰 股票 Stock 🏠 房屋 home-sale 🏀 美國職籃 NBA ⚾ 棒球 Baseball 👛 省錢 Lifeismoney 🚗 汽車 car 😡 政黑 HatePolitics 💻 電蝦 PC_Shopping 🥰 韓星 KoreaStar ✨ 英雄聯盟 LoL 🍿 電影 movie 🪖 軍事 Military 📡 通訊 MobileComm 🏀 台籃 basketballTW 🍼 寶媽 BabyMother 🇯🇵 日旅 Japan_Travel 🏭 科技 Tech_Job 👧 女孩 WomenTalk 👻 媽佛 marvel 💳 卡版 creditcard 👉 NS NSwitch 👉 PS5 PlayStation 👉 大氣 TY_Research 👉 婚姻 marriage 👉 台南 Tainan 👉 台中 TaichungBun 👉 Steam Steam 👉 高雄 Kaohsiung 👉 羽球 Badminton 👉 超商 CVS 👉 米哈遊 miHoYo 👉 iOS 👉 兄弟 Elephants 👉 日劇 Japandrama 👉 玄幻 CFantasy 👉 ES e-shopping 👉 WOW 👉 遊戲交易 Gamesale 👉 4X BaseballXXXX 👉 Lakers 👉 韓劇 KoreaDrama 👉 汽車買賣 CarShop 👉 機車 biker 👉 新竹 Hsinchu 👉 美保 BeautySalon 👉 串流 OTT 👉 歐美影集 EAseries 👉 手機交易 mobilesales 👉 健身 MuscleBeach 👉 MacShop 👉 Lions 👉 FGO FATE_GO 👉 中劇 China-Drama 👉 數位貨幣 DigiCurrency 👉 暗黑 DIABLO 👉 實習教師 studyteacher 👉 航空 Aviation 👉 藝文票券轉售 Drama-Ticket 👉 韓綜 KR_Entertain 👉 美妝 MakeUp 👉 速食 fastfood 👉 手錶 watch 👉 體適能 FITNESS 👉 攝影 DSLR 👉 Headphone 👉 嘻哈 Hip-Hop 👉 轉珠 PuzzleDragon 👉 美食 Food 👉 蔚藍 BlueArchive 👉 數位相機交易 DC_SALE 👉 筆電蝦 nb-shopping 👉 軟工 Soft_Job 👉 汪踢 Wanted 👉 台綜 TW_Entertain 👉 坂道閒聊 SakaTalk 👉 貓咪 cat 👉 日GO BabyProducts 👉 TypeMoon 👉 MLB 👉 職場 Salary 👉 臺劇 TaiwanDrama 👉 海賊王 ONE_PIECE 👉 PMGO PokemonGO 👉 國營 Gov_owned 👉 碧航 AzurLane 👉 家電 E-appliance 👉 布蘭德 Brand 👉 DMMG DMM_GAMES 👉 贈送 give 👉 神魔 ToS 👉 銀行服務板 Bank_Service 👉 原創 YuanChuang 👉 期權 Option 👉 重機 SuperBike
※ 引述《HakoneNoYama (TenkaNoKen)》之銘言: : 漫改日劇 : https://i.imgur.com/d2xwkEG.jpg
: 女主們開始節儉生活 : 其中一個女主晚餐自煮炒麵 : 有菜有麵,看著份量也不少 : 居然只花37日幣??? : https://i.imgur.com/LopiBom.jpg
: 換算台幣只有7、8元而已 : 10元都不到! : 這是真的假的啊? : 一包最便宜的科學麵都不只這個價了吧? 在某超市看過耶 一包油麵17圓 以前有天買該超市的紅黃椒組合包裝(非冷凍、新鮮蔬菜) 裡面裝三個還四個 回家切開發現全部都發霉 我就再也不去了 而且每次去都擠得要死 蔬菜賣相也不是很好 這種超市只有少數地方有 像我現在住的地方就是沒有的 硬要去的話要開車26分 大眾運輸50分 走路兩小時 你貼的那張日劇截圖 那盤一塊肉都沒有 只有少少蔬菜 那樣子當然便宜啊 可是主要就是在吃澱粉啦 營養不均衡免疫力變差一下子得感冒一下得唇皰疹(我說我) 買藥看醫生的費用算一算 省成那樣根本就不值得 還不如正常好好吃普通的營養均衡的食物 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 146.70.76.186 (日本) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/C_Chat/M.1706659085.A.792.html
w5553819: 話說日本應該也有傳統市場吧?超市反而貴不少 01/31 08:01
Sinreigensou: 一包油麵17元好強 台灣應該找不到 01/31 08:04
Sinreigensou: 台灣可以找到一包17台幣就恭喜了 01/31 08:05
https://i.imgur.com/ih73Dy5.jpg
https://i.imgur.com/G2jWqYT.jpg
上禮拜六唇皰疹復發去藥局買藥跟健康食品(維生素C之類) 花了六千日圓 油麵17圓是很便宜沒錯啦~那也要你剛好住在特定超市附近 房價跟交通費也要考慮進去 ※ 編輯: levs (146.70.76.186 日本), 01/31/2024 08:07:41
Fezico: 關廟麵一球大概就那個價錢吧? 01/31 08:08
ayubabbit: 真搞不懂為啥一堆人在嫌不均衡輸給 01/31 08:11
ayubabbit: 你再炒盤便宜的青菜不就好了 01/31 08:11
Sinreigensou: 要假設吃了就會生病根本不用討論了 01/31 08:11
ayubabbit: 也不過從10元變成20元 01/31 08:11
Sinreigensou: 而且每個人體質也有差 01/31 08:12
ayubabbit: 怎樣都比外食均衡 01/31 08:12
Sinreigensou: 對 重點是日本食材便宜 01/31 08:12
Sinreigensou: 自炊可以壓到台灣辦不到的價格 01/31 08:13
ayubabbit: 以前看到酸漢堡垃圾食物。沒想到現在ptt也到這年紀 01/31 08:13
uranus013: 他貼的圖就這樣 不然說炒一盤便宜麵再加肉菜蛋牛奶小 01/31 08:13
uranus013: 魚乾不就更強 01/31 08:13
ayubabbit: 人家又不是說一餐不用10元 01/31 08:15
blackone979: 台灣辦不到?你試過了嗎? 01/31 08:15
w5553819: 台灣你要便宜的菜也有啊.早點起床去果菜市場就好 01/31 08:15
blackone979: 整天以為外國的月亮比較圓也是好笑 01/31 08:16
LittleLuo: 台灣菜比日本種類多又便宜,到底在吹啥 01/31 08:16
blackone979: 會講這種話的大概都沒走過菜市場 01/31 08:17
ShaNe1993: 沒蛋白質基本上就是胖 病 高血壓一個一個排隊報到 01/31 08:17
ShaNe1993: 而已,根本不值得鼓勵 01/31 08:17
zseineo: 如果你都煮魚吃那台灣可能真的辦不到啦 這沒辦法 01/31 08:17
Pep5iC05893: https://i.imgur.com/I6ToAMO.jpg 01/31 08:17
o07608: 就我自己買菜經驗,肯走進傳統市場的話絕對夠便宜 01/31 08:18
gametv: 菜加麵價格台灣壓不下去是有多吹捧日本啊 01/31 08:19
zseineo: 但其他菜有什麼辦不到的嗎 01/31 08:19
chewie: 業務超市? 01/31 08:21
tw15: 我是覺得要去哪去哪撿便宜的 要把採買跟煮算最低時薪進去 01/31 08:24
ricky9696: 有人是鍵盤進廚房啊,菜+便宜麵,台灣就是有辦法壓到 01/31 08:24
ricky9696: 這個價格,一直吹日本是在幹嘛 01/31 08:24
RWmeat: 不考慮蛋白質的話 澱粉跟蔬菜都有便宜的獲取方式吧 01/31 08:25
Sinreigensou: 沒錯 菜市場找便宜根本不划算 時間成本不算進去的 01/31 08:25
bluecsky: 以這原文的炒麵來說 少量的青菜葉+油麵+柴魚片 01/31 08:25
s84760143: 昨天剛好碰到蔬菜出清吧 店家喊一條節瓜五塊,要不是懶 01/31 08:25
s84760143: 的煮,不然真想去看一下,傳統市場快收攤時真的便宜就 01/31 08:25
s84760143: 是 01/31 08:25
Sinreigensou: 我一定是日本超市對標台灣超市誰跟你菜市場 01/31 08:25
bluecsky: 基本上沒什麼蛋白質 青菜量也少 去大賣場買材料自做 01/31 08:25
bluecsky: 都可以壓到差不多的價格 而且這盤份量也沒很多... 01/31 08:26
tw15: 當然生活圈裡剛好有便宜的市場或啥那可以不算就4 01/31 08:26
bluecsky: 而且這還是大賣場 超市價格 你肯去傳統市場找還能更低 01/31 08:26
tw15: 但還要特別去哪邊去哪邊 或者煮要很累很久的 有時候我認為 01/31 08:27
tw15: 4不如多加兩小班 然後用買的 01/31 08:27
bluecsky: 煮飯不累 還挺有趣的 累得是洗鍋跟收拾XDD 01/31 08:27
Sinreigensou: 推樓上就是要便宜但時間成本也要計入 01/31 08:28
tw15: 這盤面看起來 感覺是一片高麗菜切4~5塊 1/4條紅蘿蔔切片 01/31 08:28
bluecsky: 自從自己減重有假日在煮飯後 只要蛋白質量要夠高的飲食 01/31 08:29
tw15: 加一坨麵灑柴魚片 成本有夠低 我覺得炒麵帶來的辛勞跟 01/31 08:29
yangtsur: 年紀到了再吃這類食物身體自然會反應給你看 01/31 08:29
tw15: 後續洗鍋碗瓢盆的勞累都>>>>上面那食材成本了 01/31 08:29
bluecsky: 才是真的不便宜 自己煮也沒有省很多 才能理解為啥有些 01/31 08:29
bluecsky: 人寧可天天外食 01/31 08:29
Leaflock: 天天吃那個炒麵 狗都吃得比他好== 01/31 08:29
bluecsky: 這種炒麵老實說就是想自煮又懶得買菜時後 清冰箱用的 01/31 08:30
bluecsky: 把剩下的蔬菜混一混加個油麵炒一炒上個調味料就吃了 01/31 08:31
yangtsur: 我的話假如經濟許可會把食物成本翻倍弄點肉,多點菜均 01/31 08:32
yangtsur: 衡一下 01/31 08:32
Sinreigensou: 蠻好笑現在不就是要看可以壓低價格又酸是狗食 01/31 08:33
bluecsky: 應該說你要壓低價格就是以澱粉跟油為主要材料就很簡單XD 01/31 08:34
bluecsky: 真得貴的東西都是富含蛋白質或是新鮮蔬果(浮動大) 01/31 08:35
tw15: yt找一堆各國街頭美食 只看成本(不含烹飪機具人工) 01/31 08:35
uranus013: 你要聽老實話的話我會說狗都不吃 沒養過狗嗎 01/31 08:35
tw15: 也都很便宜 就一堆澱粉或者澱粉糊 蔬菜 醬汁 01/31 08:35
et310: 可以去傳統賣場啊…而且要營養均衡你也可以加蛋 配個蔬菜湯 01/31 08:35
tw15: 跟這炒麵構成大概87%像 01/31 08:35
bluecsky: 蔬果類就很看近期收成跟天氣 有時很便宜有時很貴 01/31 08:36
jupto: 說外食不均衡的先想想外食裡的食材有哪些再來討論 基本上也 01/31 08:36
jupto: 不會只有澱粉 01/31 08:36
Sinreigensou: 黃金傳說都能一個月一萬日幣 01/31 08:37
YomiIsayama: 台灣你去量販店買大包裝科學麵回來配一點青菜天天吃 01/31 08:37
YomiIsayama: 也辦得到啊 01/31 08:37
tw15: 個人認為再怎麼說也要加顆蛋啦 01/31 08:38
CCNK: IP正確 01/31 08:38
meizhi: 皇民連一盤垃圾都能吹 真的可憐 01/31 08:39
yankeefat: 高麗菜前陣子一顆10元 01/31 08:40
yankeefat: 一個人吃可以吃很久 01/31 08:40
Sinreigensou: 大包裝科學麵一包也要10元喔直接超過37日元 01/31 08:40
YomiIsayama: 不限定要吃麵的話 每餐自炊肉臊飯更便宜還更均衡 01/31 08:41
ck326: 台灣肉品很貴,自己煮和外食差距不大主要在這 01/31 08:41
ck326: 除非你要每餐用豆腐,蛋來打發 01/31 08:41
rabbithouse: 時間成本XD我叫外送時間成本趨近0,CP值是不是接近無 01/31 08:42
rabbithouse: 窮大 01/31 08:42
Sinreigensou: 外送費表示 01/31 08:42
bluecsky: 錯 外送有外送費 除非你等外送時間有在賺錢 不然還是 01/31 08:42
hmcedamon: 若在台灣超市備料 跟便宜必然無緣了 01/31 08:43
bluecsky: 還是自己去買把外送費省下來cp值才是真的好 01/31 08:43
Sinreigensou: 而且外送通常餐點價格都比店內高 01/31 08:43
YomiIsayama: 你買哪裡的科學麵10塊 快去跟他買貴退差價 01/31 08:44
Sinreigensou: 甚至選項只給你飲料套餐 想省飲料都不給你省 01/31 08:44
jpnldvh: 原串那圖麵量我看一包科學麵也沒 01/31 08:45
jpnldvh: 台灣人吹日本日本物價很喜歡無視他們那小份量 01/31 08:46
aaaaooo: 透過外送平台通常最後是內用的1.5倍價 還不如走出門順便 01/31 08:46
yankeefat: 大概日本不需要時間成本吧XD 01/31 08:46
YomiIsayama: 你買20包或40包裝的去蝦皮訂都不到10塊 01/31 08:48
aaaaooo: 當運動 然後那個麵通常都一包120g哪邊比科學麵小= = 01/31 08:48
shinobunodok: 台灣辦不到?推文是不是不常去菜市場 01/31 08:49
Sinreigensou: 要運費啊 40包 315+60 一包就9元也差不多了 01/31 08:52
Sinreigensou: 不要再菜市場了 01/31 08:52
Fezico: 關廟麵真的不貴,吃三小科學麵... 01/31 08:53
o07608: 排除傳統市場再說台灣辦不到,我也只能攤手了 01/31 08:53
yankeefat: 為什麼我找到的科學麵是229元/40包 01/31 08:54
qize1428: 補個蛋跟豆腐就有蛋白質了,都是超便宜的東西 01/31 08:54
yankeefat: 你那315+60是哪來的 01/31 08:54
fred7698: 愛台騎士團出動了,好自為之 01/31 08:54
Fezico: 貴炸的24+,1.5kg的關廟麵也才130。其他地方買只會更便宜 01/31 08:55
Sinreigensou: 菜市場要時間成本 日本是超市就夠便宜 01/31 08:55
jpnldvh: 一樣都澱粉我幹嘛不吃吐司加燙青菜就好 吃什麼炒麵 01/31 08:55
YomiIsayama: 說辦不到是沒去過菜市場也沒經歷月底吃土的學生時代? 01/31 08:55
YomiIsayama: 真的要比吃土還可以天天白吐司 01/31 08:55
jpnldvh: 愛台不好嗎 講得好像很羞恥一樣 比無腦日吹好多了 01/31 08:56
iComeInPeace: 不要再菜市場比人家超市了 笑死 01/31 08:56
YomiIsayama: 去菜市場要時間成本超市不需要是什麼奇怪的設定 01/31 08:56
yankeefat: 明明在台灣能辦得到的事情硬是要說成辦不到 01/31 08:56
o07608: 說菜市埸要交通成本我沒意見,時間成本是真的貨比三家嗎 01/31 08:56
yankeefat: 這個邏輯我是完全無法理解 01/31 08:57
zseineo: 你去市場就可以瞬移就對了? 01/31 08:57
yoyun10121: 沒去過菜市場的才在鬼扯什麼時間成本,去菜攤買還比超 01/31 08:58
zseineo: 這篇原PO還剛好跟你講市場的交通時間成本 不要笑死人了 01/31 08:58
yoyun10121: 市等收銀快好嗎 01/31 08:58
yankeefat: 超市就可以瞬移嗎? 甚麼歪理 01/31 08:58
Sinreigensou: 哦業務用我找錯了 不過一包壓在7元也就原po那個37 01/31 08:58
Sinreigensou: 日元 蔬菜放下去就輸了 怎樣都贏不了啦 01/31 08:58
Leaflock: 對啊 關廟麵那種麵條那麼便宜為什麼要買科學麵 01/31 08:58
zseineo: 搞不懂你是雲台灣人還是雲日本人?難道是雲地球人? 01/31 08:58
Sinreigensou: 日本就是猛 01/31 08:58
bluecsky: 幹嘛用科學麵我也不動 一堆便宜麵條選項可以選XDD 01/31 08:59
qize1428: 關廟麵蠻好吃的,我喜歡軟軟的麵~ 01/31 08:59
ck326: 台灣傳統市場有的也很坑,說一定便宜的真的有去買過? 01/31 08:59
jpnldvh: 不是 幹嘛硬要用炒麵比 台灣最省的不是吃炒麵吧 01/31 08:59
jpnldvh: 你怎不叫日本人做陽春麵和台灣比便宜 01/31 09:00
bluecsky: 而且超市大賣場其實也沒有真的貴到哪去啦.. 01/31 09:00
ck326: 還是都用雲的,連飯都不會煮? 01/31 09:00
yankeefat: 229/40是7元嗎? 你要不要再算一次? 01/31 09:00
jpnldvh: 還用那種難吃的要死的日式炒麵 01/31 09:00
xianyao: 去菜市場是有什麼交通成本啊? 是住在南投深山不成? 01/31 09:01
Sinreigensou: 就我說的就算是關廟麵也是一份麵就會用光37日元 01/31 09:01
xianyao: 台北市傳統市場一大堆 根本是不買菜才不知道在哪 01/31 09:01
jpnldvh: 什麼都模仿日本作法然後靠北台灣比較貴 看不懂 01/31 09:01
Sinreigensou: 229+60運費就是7元 01/31 09:01
yoyun10121: 有在買菜的早就知道要去哪攤了, 就是沒在買才會被坑.. 01/31 09:01
xianyao: 不然台北一堆婆婆媽媽平常是搭1小時公車去買菜嗎? 01/31 09:02
qize1428: 不用說關廟麵啦,一包70公克的維力媽媽拉麵(科學麵 01/31 09:02
qize1428: 才40公克),你到一般賣場買一包也不到8塊,沒在買 01/31 09:02
qize1428: 食材的真的不用出來給人笑欸 01/31 09:02
bluecsky: 隨便找都有 以這圖片的用量應該連100g麵條都不到 01/31 09:02
yankeefat: 明明就能免運為什麼不用 01/31 09:02
yankeefat: 真的很硬要耶 01/31 09:02
Sinreigensou: 然後台灣蔬菜就貴了 01/31 09:03
xianyao: 日本要買便宜澱粉也得上業務用超市 是以為跟7-11四處開嗎 01/31 09:03
bluecsky: 你常吃買大包裝的一定都可以壓到比散裝科學麵便宜阿XDD 01/31 09:03
onionandy: 科學麵以麵來說超貴的整天科學麵 根本鍵盤下廚 01/31 09:03
Sinreigensou: 推文到目前為止就是只能37日元買個麵,菜加下去一 01/31 09:03
Sinreigensou: 定超過 01/31 09:03
Fezico: 科學麵這東西真的連*都不吃,Hen貴 01/31 09:04
xianyao: 某帳號一看就知道連做菜都不會 更遑論備料 在那大談買菜? 01/31 09:04
Sinreigensou: 認真說為何台灣外食盛行就是自炊真的沒有吸引力 01/31 09:04
jpnldvh: 台灣蔬菜貴? 火星的台灣嗎 一堆葉菜幹嘛學吃日本吃根莖類 01/31 09:04
jpnldvh: 還自以為有在吃蔬菜 01/31 09:04
yankeefat: 更便宜的方案舉出不少了你還是這樣講 01/31 09:04
yoyun10121: 而且這篇也就這兩年日幣暴跌才拿來吹換台幣多便宜, 怎 01/31 09:05
yankeefat: 那好像也沒甚麼好談的了 01/31 09:05
yoyun10121: 麼不拿原本日幣匯率來算? 01/31 09:05
qize1428: 維力媽媽6包一入,也才45塊,麵體就是泡麵那種,一 01/31 09:05
qize1428: 包70g,我都用這個幫自己煮肥宅快樂泡麵餐 01/31 09:05
jpnldvh: 講不過開始跳針了 01/31 09:05
diablohinet: 我都快復發的時候塗一下アラセナS 01/31 09:05
Fezico: 高麗菜現在一公斤市場報價好像20塊左右,你一餐吃一顆高麗 01/31 09:06
Fezico: 菜? 01/31 09:06
xianyao: 最原始的那張圖才剝了一葉去炒麵 台幣大概一塊錢不到 01/31 09:06
yoyun10121: 不過神靈就出了名的反指標, 他說的話反著看就對了 01/31 09:07
westgatepark: 這輩子第一次看到有人嫌台灣蔬菜貴 想罵台灣真的不 01/31 09:07
westgatepark: 管邏輯的耶 01/31 09:07
ck326: 某些人一看就知道沒在煮飯,才一堆雲發言,笑死 01/31 09:07
jpnldvh: 原串那張圖根本兩口就沒了 照那標準日本物價世界最便宜 01/31 09:07
onionandy: 台灣食材生產普遍規模不及日本所以貴是正常 但是講到 01/31 09:07
westgatepark: 別說去傳統市場 就是去超市買都算很便宜了 01/31 09:07
onionandy: 需要小農生產的蔬菜水果 那台灣是屌打日本 01/31 09:08
zseineo: 畢竟他的ID都寫了 "幻想" 01/31 09:08
bluecsky: 這蔬菜量你要算錢歐? 高麗菜葉這量大概撥1~2片去切 01/31 09:08
SHADOW4869: 要他算除法也太難為他了吧 01/31 09:08
westgatepark: 台灣外食盛行是因為要去買吃的很方便好嗎 國外可沒 01/31 09:08
westgatepark: 像台灣一樣樓下就有超商 01/31 09:08
onionandy: 還有日本沒有台灣那種早晚的菜市場 最類似也就私家開的 01/31 09:09
bluecsky: 胡蘿撥大約1/4段切條 你這要多少錢要看你買多少量來算 01/31 09:09
onionandy: 小間個人店鋪 業務超市的型態跟菜市場根本不一樣 01/31 09:09
westgatepark: 動畫都常演主角很窮要去搶特價便當了 真以為在日本 01/31 09:10
westgatepark: 可以像台灣一樣隨便吃嗎 01/31 09:10
uv5566: PTT幻想名人 別太認真 01/31 09:10
bluecsky: 例如你一次買一整顆跟你買1/4顆高麗菜價格就不同了 01/31 09:10
onionandy: 日本不管是選擇自炊還是外食都非常多 不然那密集到爆炸 01/31 09:11
Leaflock: 那個蔬菜量直接去市場撿就行了 免費 01/31 09:11
bluecsky: 當然是買越大越便宜(每克價格來說)... 01/31 09:11
onionandy: 的餐飲店要做誰的生意 01/31 09:11
SHADOW4869: 當然便宜 因為他們切菜時就會順便切出肉來 01/31 09:11
yoyun10121: 那篇的紅蘿蔔也沒到1/4段啦, 看來就削五片而已, 而且 01/31 09:11
cross980115: 全聯目前高麗菜一顆48 超貴(對比菜市場價格) 01/31 09:12
cross980115: 市場價目前大概20~25吧 01/31 09:12
yoyun10121: 還是炒完才鋪上去的, 就只表面上看到那五片而已 01/31 09:12
GeogeBye: 沒有蛋白質的炒麵,再炒一盤菜也不會變營養啊 01/31 09:12
onionandy: 就算在日本自炊對我也沒有吸引力 一個月也就省個2萬日 01/31 09:12
westgatepark: 量大便宜很正常 日本也有人推省錢方法是去業務超市 01/31 09:12
westgatepark: 一次買大包的 01/31 09:12
xianyao: 他那紅蘿蔔用法最大問題就是他到底要吃幾天才吃完一根 01/31 09:13
onionandy: 幣 但要下廚省時就要煮一堆一樣的連吃好幾天 想每天不 01/31 09:13
westgatepark: 全聯的真的貴 但是相對的會處理得比菜市場乾淨很多 01/31 09:13
westgatepark: 而且對晚上才下班的人來說方便 01/31 09:13
xianyao: 照他那窮酸的用法 大概第四天左右紅蘿蔔就壞了 01/31 09:13
onionandy: 同飲食那耗時下廚之外成本也會提高 現在在宅工作可能還 01/31 09:14
westgatepark: 全聯的菜很多都是沖一下就能煮了 菜市場的常常都還 01/31 09:14
westgatepark: 有很多土 01/31 09:14
bluecsky: 認真說不在意冷凍蔬菜的畫 這種紅蘿蔔條有冷凍包裝的XDD 01/31 09:14
tw15: 我是用小條紅蘿蔔+可能麵體裡面還有藏去算最大量可能1/4 01/31 09:14
onionandy: 行 過去每天要花1~2小時上下班通勤還花時間開伙是覺得 01/31 09:14
BusterPosey: 炒麵炒飯熱量炸彈又營養不均衡 誰要吃== 01/31 09:14
tw15: 不然那量有夠少 要是我都懶得切 01/31 09:14
onionandy: 自己時間很多用不完 01/31 09:14
bluecsky: 1kg幾十塊而已 01/31 09:14
Innofance: 豆芽菜一包200克30多日圓,加半包下去吃到吐 01/31 09:15
westgatepark: 雖然很多人討厭 但我省錢也會買三色豆來吃 01/31 09:15
BonJovi5566: 每次這種系列文都有沒社會生活經驗的硬要哭 01/31 09:15
zseineo: 那紅蘿蔔四條鋪表面而已吧 完全沒有一起炒的感覺 01/31 09:15
yoyun10121: 晚上才下班的人還要把餐費壓到十元內, 那你還是直接辭 01/31 09:15
yoyun10121: 掉比較快 01/31 09:15
xianyao: 冷凍那更便宜啊 可是那口感....人真的不用跟自己過不去 01/31 09:15
cross980115: 內文圖那個量 高麗菜一顆吃一個多月都不是問題吧(不 01/31 09:15
cross980115: 考慮保存期) 01/31 09:15
cross980115: 考慮保存的話 那個量一定會讓菜放到壞掉 01/31 09:15
westgatepark: 這種系列文一定會有人出來罵台灣爛 早就看膩了 01/31 09:16
bluecsky: 他菜擺這麼漂亮肯定都是用鋪的阿 沒有真的炒XD 01/31 09:16
xianyao: 與其冀望靠一餐省那幾十塊維生 不如想想怎麼讓自己賺更多 01/31 09:16
zseineo: 的確要是我真的懶得切那一點 不如全都高麗菜多放一些 01/31 09:16
onionandy: 想要買多壓價一個人吃 那幾乎都是義大利麵跟咖哩的輪迴 01/31 09:16
bluecsky: 起鍋前悶一下讓菜熟而已 01/31 09:16
westgatepark: 高麗菜有辦法保存夠久 但是放久了會很難吃 01/31 09:16
zseineo: 特別切那四片薄片超意義不明 啊不過這是日劇 顏色要好看 01/31 09:16
zseineo: 吧 01/31 09:16
onionandy: 每次這種系列文罵台灣爛的根本都鍵盤旅外 01/31 09:17
westgatepark: 全部切一切再冰起來 要用再拿還比較方便 01/31 09:17
westgatepark: 那麼大一顆只吃幾片 等吃完早就爛掉了 01/31 09:17
bluecsky: 不然誰平常在家煮飯還會把柴魚片鋪個形狀 都灑一灑就吃 01/31 09:17
onionandy: 不懂兩國各自的差異就亂比較 拿科學麵來比笑死人 01/31 09:17
your025: 一包35塊麵條至少能炒出4盤 01/31 09:17
xianyao: 真的要省乾脆胡蘿蔔黃瓜高麗菜買回家自己醃泡菜算了 01/31 09:18
westgatepark: 還是會有人稍微擺個盤 不過就是看心情吧 01/31 09:18
Tsukasa0320: 說台灣不行是當菜市場不存在484 01/31 09:19
onionandy: 沒跑過菜市場買菜的鍵盤下廚人吧 看他拿科學麵比就知道 01/31 09:21
Tsukasa0320: 超市對超市台灣蔬果價格也屌打日本 01/31 09:21
jpnldvh: 台灣真該學學日本擺盤 攤平點弄精緻點就以為很多很高級 01/31 09:22
jpnldvh: 騙到一堆鍵盤日吹 01/31 09:22
ck326: 你去歐美大城市住過,就知道自炊吸引力在哪了 01/31 09:22
jpnldvh: 說到底那盤炒麵加幾根蘿蔔超寒酸 狗都不吃 我就算省錢也 01/31 09:23
jpnldvh: 不會那樣吃 幹嘛拿來當比較基準 01/31 09:23
kuff220: https://i.imgur.com/eyyb3CD.jpg 01/31 09:23
kuff220: 上禮拜假日菜市場這樣10塊 高麗菜2顆40 01/31 09:24
kuff220: 全聯真的太貴了QQ 01/31 09:24
Sinreigensou: 推ck326 01/31 09:25
YomiIsayama: 「台灣蔬菜就貴了」我到底看了三小...住火星的? 01/31 09:25
YomiIsayama: 還是從來沒買過菜也沒下過廚的 01/31 09:26
gametv: 看得出來某個一直辯的很明顯沒有自己下廚經驗 01/31 09:28
xianyao: 全聯就方便而已啊 開的跟7-11差不多密了 01/31 09:29
xianyao: 在日本要找超市也根本沒全聯這麼好找 01/31 09:29
Fezico: 全聯就真的賣方便而已,就很大間的-4。便宜沒他的事 01/31 09:30
Sinreigensou: 看了一下原篇的推文比較合我胃口 不待了 01/31 09:30
s210125: 台灣蔬菜貴是去便利商店買是不是 01/31 09:31
frfreedom: 黃油麵一百塊超大一包,胡蘿波現在一根10元,高麗菜一 01/31 09:31
frfreedom: 顆30元,圖片的量去菜市場買絕對可以壓到10元內 01/31 09:31
jupto: 台灣食材貴還是便宜完全看去哪裡採購 採購多少量 開店的那 01/31 09:32
jupto: 種批發路徑可以壓到非常低 01/31 09:32
jupto: 這樣說吧餐飲業標準是產品成本高於3成就會賠錢 所以隨便算 01/31 09:35
jupto: 算就知道啥料都沒有的炒麵 成本肯定個位數 01/31 09:35
yangtsur: 去菜市場買會比超市便宜很多啦 不過現在很多人的物價可 01/31 09:36
yangtsur: 能都是以全聯的標準去衡量的.這次過年可以跟媽媽去走下 01/31 09:36
yangtsur: 傳統市場去看看. 但要說菜市場會便宜多少,也是得看季節 01/31 09:37
yangtsur: 拜拜用的全雞的話,假如不考慮尺寸.我覺得應該是costco的 01/31 09:38
yoyun10121: 因為那些人就為反而反的呀, 正常人要省錢當然是吃當季 01/31 09:38
yoyun10121: 盛產的, 台灣要便宜去買米一斤才多少, 然後那些人硬要 01/31 09:38
yangtsur: 最便宜...菜市場買的剛殺好的雞就比costco的烤雞貴 01/31 09:38
yoyun10121: 拿油麵再來喊台灣多貴多貴 01/31 09:39
yangtsur: 不過當然 菜市場的雞 鮮度品質大小都是優於costco的一 01/31 09:39
yangtsur: 比如說買米去農會買那就又更貴了.看你衡量標準是啥 01/31 09:39
shinobunodok: 問題是全聯或家樂福超市這些現在主打就不是便宜 而 01/31 09:40
yangtsur: 是覺得剛好過年 一些人可以陪長輩去市場走走 01/31 09:40
shinobunodok: 是方便與整潔不是? 01/31 09:40
cross980115: 蔬果就是要看季看天 然後還有某些菜蟲… 01/31 09:40
cross980115: 米有米店的 01/31 09:40
yangtsur: 因為這串的主題是便宜啊.不是方便與整潔.但很多人明顯 01/31 09:44
yangtsur: 是要有方便又要乾淨又要營養豐富同時便宜.價格就會跟 01/31 09:45
yangtsur: 這篇對標的日本一餐xx元相比下台灣比較貴了 01/31 09:45
hh123yaya: 以原本那盤炒麵的菜量來看 高麗菜不知道有多少會放爛 01/31 09:46
ck326: 全聯蔬菜現在也沒多貴其實,跟最貴的幾個月那時候比大概打6 01/31 09:46
ck326: 折 01/31 09:46
jupto: 一般來說評估物價都是用一般民眾會採用的採購路徑吧 不然 01/31 09:46
jupto: 果菜市場 魚肉市場 甚至直接產地收購 那種商用採購路徑肯 01/31 09:46
jupto: 定最便宜啊 問題是一般民眾就不是這個管道啊便宜也肯定無感 01/31 09:46
yoyun10121: 台灣菜市場很普遍呀, 怎麼會不是一般民眾採購路徑 01/31 09:48
Sinreigensou: 推jupto 01/31 09:48
Sinreigensou: 菜市場看有多少年輕人 為何全聯開那麼多 01/31 09:48
GCnae: 一人份的麵食+那幾片菜葉成本台幣10塊肯定辦得到,幾乎是家 01/31 09:49
onionandy: 我覺得很多人是不是連自己家附近的菜市場什麼時間開 01/31 09:49
onionandy: 然後開在哪裡都不知道 01/31 09:49
GCnae: 樂福就可以解決,畢竟原圖也沒說他是買多少去攤成本 01/31 09:50
shinobunodok: 到處都有菜市場 你說不普遍? 你是住在東沙呢 01/31 09:50
zseineo: 可能連google map可以查菜市場都不知道 01/31 09:51
cross980115: 最貴的幾個月的時候 大概是全台菜價都貴 01/31 09:51
cross980115: 說全聯貴是相對菜市場在貴 跟菜價浮動無關 01/31 09:51
cross980115: 你要說現在全聯價格是貴的時候打六折 01/31 09:51
cross980115: 我也能說菜市場價也是高點打六折 01/31 09:51
yangtsur: 台灣菜市場很多啊 都在機車行動範圍內.你自己不去又說 01/31 09:51
yangtsur: 東西貴.那要怎麼說 01/31 09:51
cross980115: 產地收購或是商用批發價那個一般人碰不太到 01/31 09:52
cross980115: 但菜市場很普遍的 01/31 09:52
sss870192: 看半天 感覺有人在反串 == 01/31 09:52
uranus013: 啊他現在就拉不下臉只能一直槓 別逼他了 01/31 09:52
kinghtt: 全聯就賣方便,店租跟工時就跟傳統市場的成本不同,怎比 01/31 09:52
ayubabbit: 全聯就別買水果蔬菜。其他還算便宜吧 01/31 09:53
shinobunodok: 全聯最最一開始是主打便宜啦 你看那個福利中心的福 01/31 09:53
shinobunodok: 利就是指便宜 但後來就沒這回事了 01/31 09:53
yoyun10121: 就反指標神靈囉, 哪次不是被打臉再硬凹跳針 01/31 09:53
gpxman77: 油麵三公斤135 豆芽菜30量就很多 溫體豬絞肉600公克抓1 01/31 09:54
gpxman77: 20 一餐200公克的麵大概19元 01/31 09:54
yoyun10121: 叫福利中心, 是很久以前只給軍公教時代的事了 01/31 09:54
ayubabbit: 水果蔬菜外 你要買到比全聯便宜很多的也很難 01/31 09:54
yoyun10121: 後來是賣掉給民營才叫全聯, 就完全沒最便宜這種事 01/31 09:55
cross980115: 大潤發、家樂福… 01/31 09:56
cross980115: 當然一些可能不會說便宜很多啦 但比全聯更便宜不算 01/31 09:57
cross980115: 很難吧 01/31 09:57
aiotsuka111: 唇皰疹要擦acyclovir的藥膏 作息正常一點就好了 01/31 09:59
shinobunodok: 皰疹就你免疫力疲憊 吃飽睡飽就復活了 01/31 10:00
Fezico: 全聯很久以前有便宜過啦,但只從從-4集團裡挖惹某位後就開 01/31 10:01
Fezico: 始在價格上一去不復返 01/31 10:01
YomiIsayama: 啊不就天龍人不屑吃平民食物又在靠北生活成本太貴, 01/31 10:01
YomiIsayama: 快活不下去 01/31 10:01
jupto: 其實真要說全聯比菜市場貴的也只是在青菜這種本來單價就不 01/31 10:03
jupto: 高的食材 大部分人食材主要花費是在肉類上 全聯也沒比菜市 01/31 10:03
jupto: 場貴 所以對於多數人傳統市場價格吸引力不會大到哪去 01/31 10:03
yoyun10121: 全聯肉類的問題是品質常常出包.. 01/31 10:04
Sinreigensou: jupto不錯 01/31 10:04
jupto: 倒是大潤發 家樂福那類批發價格的店家對於多數想省錢的人 01/31 10:05
jupto: 誘因更大 01/31 10:05
aa091811004: 到底為什麼感覺一直在抬槓啊 01/31 10:07
Fezico: 多數人不去傳統市場最主要因素還是生活型態不對,其他都是 01/31 10:07
Fezico: 次因。哪來那麼多問題... 01/31 10:07
yoyun10121: 全聯流行主要的原因反而是經濟好, 沒差這點錢所以就近 01/31 10:09
zseineo: 自信點 他就是在抬槓 01/31 10:09
yoyun10121: 省事 01/31 10:09
dephille: 因為他跳針了暗天好不容易看到一根浮木了 01/31 10:09
dephille: 雖然人家大概也沒想當他浮木 01/31 10:10
yoyun10121: 不然老一輩的要省錢還不就早起去菜市場, 也不是說三十 01/31 10:10
yoyun10121: 年前的人就不用工作不用上班 01/31 10:10
Fezico: 全聯越開越多間跟經濟好不好也沒啥關係,單純他開的夠晚.. 01/31 10:11
Fezico: .晚上七、八點你要去哪邊找生鮮蔬果... 01/31 10:11
gm3252: 台灣營養麵條也差不多便宜呀,看來大家都有錢人沒省過錢 01/31 10:11
yoyun10121: 以前人會為了省錢早起上班前去買菜呀, 根本不用到晚上 01/31 10:11
gm3252: 傳統市場豆芽菜30你可以一大包了,最近不確定但50肯定夠吃 01/31 10:12
gm3252: 一週 01/31 10:12
zseineo: 6點早起買菜啊 不然你周末再買就好 01/31 10:12
uranus013: 六日一次買一週的量不就好了 01/31 10:12
Fezico: 早起去市場買菜的極少數,至少我親戚這邊只有家管會每兩天 01/31 10:13
Fezico: 去市場一趟,我媽是週末休假一次買一個禮拜的份丟冰箱 01/31 10:13
yoyun10121: 那就只是大多數人不在乎那點價差而已, 不然你以為全聯 01/31 10:14
yoyun10121: 擴店前其他人怎麼活的 01/31 10:15
zseineo: 那代表只有極少數需要在意那點價差 不然全聯的價格對他們 01/31 10:15
zseineo: 來說夠了 01/31 10:15
jupto: 生活型態本來就是不去傳統市場的主因 但是大家不去也是誘因 01/31 10:15
jupto: 不足啊 要是菜市場能讓你伙食費省10倍 想省錢的人肯定排除 01/31 10:15
jupto: 萬難去傳統市場 01/31 10:15
zseineo: 不過大部分應該還是周末買一買就是 01/31 10:16
ayubabbit: 菜市場也是要挑 大部分菜市場可能跟全聯差不多 01/31 10:19
quentplus00: 傳統市場要挑的不是市場本身,是攤販 01/31 10:28
quentplus00: 常去傳統市場的都會有自己中意的賣家 01/31 10:29
quentplus00: 那些價格品質兼顧的都是熱門攤,不早點搶就沒了 01/31 10:31
Bencrie: 要便宜挑快收攤跟下雨天啊,早起就是去挑高級料吧 01/31 10:31
cross980115: 早起是拼品質 快收攤是拼便宜 01/31 10:33
cross980115: 但就算都不拼 菜市場還是比全聯便宜很多 01/31 10:33
cross980115: 光那個高麗菜全聯就是翻倍的價格了 01/31 10:34
quentplus00: 這也是啦,收攤時間老闆通常會把剩下的打包便宜賣你 01/31 10:34
sunwit: 北部的傳統市場跟全連差不多價了.之前去過早市也沒多便宜 01/31 10:35
quentplus00: 我住東門市場附近,週六早上八點真的是擠破頭 01/31 10:36
srewq: 痾,貴一點的蒸煮麵十包一袋也不用一百元,科學麵一包十元 01/31 10:38
srewq: 跟業務不業務用根本無關,是你買了盤子價吧!更不用說一般 01/31 10:38
srewq: 下廚買的大包裝麵條更便宜好吃,這種麵條在全聯就可以買得 01/31 10:38
srewq: 到的了。菜市場的手工麵條更好吃,也不會比一包十元的科學 01/31 10:38
srewq: 麵貴。 01/31 10:38
srewq: 肉要便宜買個豬後腿肉絲也很便宜,記得上次買了80元可以炒 01/31 10:38
srewq: 四次雙人份的餐點還有剩。 01/31 10:39
quentplus00: 全聯品質比較一致,但價格還是沒辦法和傳統市場比 01/31 10:39
quentplus00: 我都是下班家裡臨時缺菜聯絡補買才會去超市 01/31 10:39
norefish: 怎麼會煮麵拿科學麵算 那圖高麗菜的量 老闆剝掉的量都 01/31 10:41
norefish: 有剩 01/31 10:41
firingmoon: 去年開始煮飯,我去我家的傳統市場沒便宜到哪去,但是 01/31 10:41
firingmoon: 新鮮 01/31 10:41
quentplus00: 傳統市場你要會挑,多踩幾次雷大概就有底了 01/31 10:41
srewq: 全聯對我而言缺點還是品項太少了,跟菜市場或農會超市沒得 01/31 10:42
srewq: 比。 01/31 10:42
srewq: 另外在全聯買蛤蜊的經驗真的很不好就是了 01/31 10:46
reaturn: 沒錢時跟著遊民一起排愛心便當,營養均衡 01/31 10:47
tw15: 有推薦甚麼農會超市有的菜嗎 01/31 10:47
xianyao: 全聯的海產超雷 打死不在全聯買 01/31 10:47
srewq: 看各地農會特色的,有些也會各地互通特色農產品。之前買過 01/31 10:54
srewq: 小顆球狀的馬鈴薯,烤起來很綿很好吃,也有買過很好吃的豆 01/31 10:54
srewq: 皮。 01/31 10:54
king9122: 我是覺得沒必要這樣比,日本糧食自給率雞戶是台灣的兩倍 01/31 10:59
king9122: 代表食材成本可以壓得更便宜,就像牛奶、草莓一樣,台灣 01/31 10:59
king9122: 的環境比較沒那麼適合,相對價格就比較高,怎麼不比較台 01/31 11:00
king9122: 灣的水果呢?台灣緯度就是適合多種水果栽種,自然便宜好 01/31 11:00
king9122: 吃 01/31 11:01
tw15: 謝推 01/31 11:05
youdar: 其實全聯也有便宜的菜可以買 當然菜市場收攤價低更多就是 01/31 11:11
ssaic2006: 這種火鍋湯底包台灣也是日幣當台幣賣 01/31 11:14
ssaic2006: https://i.imgur.com/aJm8fUT.jpg 01/31 11:14
saber154: 一堆沒在日本住過的雲言論快讓人笑死 01/31 11:29
mono5566: 現在大陸咩一大顆8元 大概可以炒圖中的 01/31 11:52
mono5566: 麵10次(傳統超市 01/31 11:52
sakungen: 以前超市百家爭鳴的時候真的平價到稍微高價都有,現在 01/31 12:52
sakungen: 全聯一家獨大之後,大家就變待宰的肥羊了... 01/31 12:52
evaandy3304: 狗都不吃的食物還需要爭論嗎 省到這樣真的超可撥 01/31 13:31
dg7158: 就有群連市場都不去的人,整天在洗腦外國多省台灣多貴啊, 01/31 17:01
dg7158: 真的要省學春日的煙囪飯不是更省 01/31 17:01
Bencrie: 老人省錢省興趣的。買貴幾十塊就唉唉叫 01/31 17:14
Luvsic: 滿好笑的,原po就說去這類超市也要時間成本了,無視這點 01/31 18:58
Luvsic: 只會一直說菜市場有時間成本 01/31 18:58

😊 希洽 C_Chat 版:熱門文章

😊 希洽 C_Chat 版:更多文章