🔥 PTT.BEST 熱門專區 💬 八卦 Gossiping 😊 希洽 C_Chat 💰 股票 Stock 🏠 房屋 home-sale 🏀 美國職籃 NBA ⚾ 棒球 Baseball 👛 省錢 Lifeismoney 🚗 汽車 car 😡 政黑 HatePolitics 💻 電蝦 PC_Shopping 🥰 韓星 KoreaStar ✨ 英雄聯盟 LoL 🍿 電影 movie 🪖 軍事 Military 📡 通訊 MobileComm 🏀 台籃 basketballTW 🍼 寶媽 BabyMother 🇯🇵 日旅 Japan_Travel 🏭 科技 Tech_Job 👧 女孩 WomenTalk 👻 媽佛 marvel 💳 卡版 creditcard 👉 NS NSwitch 👉 PS5 PlayStation 👉 大氣 TY_Research 👉 婚姻 marriage 👉 台南 Tainan 👉 台中 TaichungBun 👉 Steam Steam 👉 高雄 Kaohsiung 👉 羽球 Badminton 👉 超商 CVS 👉 米哈遊 miHoYo 👉 iOS 👉 兄弟 Elephants 👉 日劇 Japandrama 👉 玄幻 CFantasy 👉 ES e-shopping 👉 WOW 👉 遊戲交易 Gamesale 👉 4X BaseballXXXX 👉 Lakers 👉 韓劇 KoreaDrama 👉 汽車買賣 CarShop 👉 機車 biker 👉 新竹 Hsinchu 👉 美保 BeautySalon 👉 串流 OTT 👉 歐美影集 EAseries 👉 手機交易 mobilesales 👉 健身 MuscleBeach 👉 MacShop 👉 Lions 👉 FGO FATE_GO 👉 中劇 China-Drama 👉 數位貨幣 DigiCurrency 👉 暗黑 DIABLO 👉 實習教師 studyteacher 👉 航空 Aviation 👉 藝文票券轉售 Drama-Ticket 👉 韓綜 KR_Entertain 👉 美妝 MakeUp 👉 速食 fastfood 👉 手錶 watch 👉 體適能 FITNESS 👉 攝影 DSLR 👉 Headphone 👉 嘻哈 Hip-Hop 👉 轉珠 PuzzleDragon 👉 美食 Food 👉 蔚藍 BlueArchive 👉 數位相機交易 DC_SALE 👉 筆電蝦 nb-shopping 👉 軟工 Soft_Job 👉 汪踢 Wanted 👉 台綜 TW_Entertain 👉 坂道閒聊 SakaTalk 👉 貓咪 cat 👉 日GO BabyProducts 👉 TypeMoon 👉 MLB 👉 職場 Salary 👉 臺劇 TaiwanDrama 👉 海賊王 ONE_PIECE 👉 PMGO PokemonGO 👉 國營 Gov_owned 👉 碧航 AzurLane 👉 家電 E-appliance 👉 布蘭德 Brand 👉 DMMG DMM_GAMES 👉 贈送 give 👉 神魔 ToS 👉 銀行服務板 Bank_Service 👉 原創 YuanChuang 👉 期權 Option 👉 重機 SuperBike
借串討論 如果自煮想要壓低成本 是不是就得接受每天吃差不多的東西呀 像我很喜歡牛奶底的麵食 青森特產味噌牛奶拉麵 https://i.imgur.com/pbME9gz.jpg
https://i.imgur.com/p2o4S9w.jpg
北海道牛奶拉麵 https://i.imgur.com/M94P8Qk.jpg
我試著用自己的喜好來做類似的東西 鮮奶600ml 起司兩片 愛麵族+麵 光是這樣食材成本就差不多100元了 QQ 還不考慮備料跟烹煮、善後的時間 可能還會想加其他食材這樣 單純只是要省錢的話 買包大科學麵+關東煮湯也能當一餐 各位自煮一族 是怎樣在食物變化跟成本之間取得平衡呢? -- =. .= http://i.imgur.com/SeEC2jX.jpg
◣ 貓貓仰臥起坐 <3 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.71.82.115 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/C_Chat/M.1706588477.A.94E.html
labbat: 即期食品 網友轉售品 還有一燕麥片啊 01/30 12:24
peterisme17: 去找省錢食譜吧 01/30 12:24
joe2: 布丁丟進去 成本低廉 口味類似 01/30 12:24
zseineo: 多看食譜啊 01/30 12:24
※ 編輯: Homura (111.71.82.115 臺灣), 01/30/2024 12:25:08
Fezico: 鮮奶600ml大概就吃掉你預算的一半以上惹 01/30 12:25
※ 編輯: Homura (111.71.82.115 臺灣), 01/30/2024 12:25:35
lgzenith: 冷凍櫃夠大就多囤幾種來組合,然後多備幾種調味料換口味 01/30 12:26
chrisjohn214: 鮮奶改成奶粉拋開 01/30 12:26
chrisjohn214: 泡開 01/30 12:26
zmcef: 台灣鮮奶很貴啊 01/30 12:27
lgzenith: 台灣要買麵條又耐放我只知道關廟麵,這個就比較便宜 01/30 12:28
trialmoon: 要省錢也可以弄出一樣味道 化工加下去就對了鮮奶改淡奶 01/30 12:28
trialmoon: 超省 01/30 12:28
Fezico: 鮮奶油幹下去最便宜惹 01/30 12:28
Homura: 因為我煮的時候基本上沒在加水的,只用鮮奶,成本壓不下來 01/30 12:28
Homura: XD 01/30 12:28
Atima: 你這個自煮的價錢 我不如去外面吃 01/30 12:29
lgzenith: 另外真的要省就是買當季盛產食材來變化,不然就冷凍食材 01/30 12:29
tsukasaxx: 試過一千元渡過一個月是真的可以,但吃超清淡.. 01/30 12:29
v21638245: 你開玩笑嗎鮮奶油超貴的 01/30 12:30
mizuarashi: 鮮奶改成保久乳 01/30 12:31
mizuarashi: 泡麵麵的話,我記得雞汁麵比科學麵便宜 01/30 12:32
mizuarashi: 你純加牛奶當然貴,正常應該是高湯為主再加牛奶 01/30 12:33
Fezico: 我怎記得有那種化工鮮奶油便宜到不行? 01/30 12:33
zseineo: 你這個煮法就不是為了省而是為了好吃啊 那目的根本不一 01/30 12:33
zseineo: 樣了 01/30 12:33
pponywong: 沒人用純鮮奶的.... 01/30 12:34
pponywong: 蔬菜雞骨豬骨高湯+一杯鮮奶就可以了 01/30 12:34
pponywong: 或是你可以去烘焙坊 買鮮奶油 heavy cream 味道比較重 01/30 12:35
Homura: 16樓講到一個重點,就不說成本高,真正煩的是善後,牛奶麵 01/30 12:36
Homura: 煮完後的鍋子爆幹難洗,吃的時候很爽,洗的時候超不爽 QQ 01/30 12:36
pponywong: 加一點奶味就很重了 最便宜的就是用奶粉 01/30 12:36
yoyun10121: 要便宜誰會用鮮奶.. 當然是奶粉和油去調 01/30 12:38
pponywong: 另外鮮奶油你去量販店超市買都很貴 但是烘焙坊很便宜 01/30 12:38
pponywong: 跟培根一樣 量販店一包就要一百多 烘焙坊賣得很便宜 01/30 12:39
linzero: 用奶粉 01/30 12:39
lovez04wj06: 鮮奶油,如果連這個都嫌貴那就…. 01/30 12:40
rock30106: 豆芽菜跟九層塔可以自己種 01/30 12:40
et310: 日本的牛奶vs台灣的牛奶 01/30 12:41
yoyun10121: 要便宜的話, 油也不用到鮮奶油, 乳脂粉+奶精去配就行 01/30 12:41
pponywong: 豆芽跟九層塔自己種回不了本 外面十元就一大包了 01/30 12:41
et310: 奶渣跟蛋渣哪個比較難洗 01/30 12:41
pponywong: 還嫌貴就只能上淘寶找科技與狠活了 01/30 12:42
klgfan: 愛麵族這麼貴 改買手工麵條便宜多了 01/30 12:42
rock30106: 豆芽菜要一直買豆子先不說,九層塔種一盆就活好幾年了 01/30 12:42
jupto: 台灣就不產麥 要麵便宜從產能上來看就不太可能 01/30 12:43
gg0079: 要便宜怎麼可能用鮮奶油,植物性奶油拿來用吧 01/30 12:45
rock30106: 用植物性奶油就沒有油脂香了 01/30 12:46
yoyun10121: 所以要拿乳脂粉來配, 怎麼配去找市面上牛奶鍋湯料包就 01/30 12:48
yoyun10121: 很多範例了 01/30 12:48
patrickleeee: 你要馬大量買壓低成本 不然就是超市快過期特價 01/30 12:48
lovez04wj06: 植物性奶油味道不太對吧?用奶粉也是一種辦法但好麻 01/30 12:49
lovez04wj06: 煩。 01/30 12:49
jupto: 用牛奶 鮮奶油跟我說想便宜? 香精對水+色素 這才叫便宜 01/30 12:49
patrickleeee: 不然就沒辦壓低食材價格 都煮一鍋料理就減少調理洗 01/30 12:49
lovez04wj06: 湯料包我不敢用,那個不就科技狠活嗎 01/30 12:50
patrickleeee: 滌時間+金錢 01/30 12:50
Homura: 純鮮奶的湯頭喝起來真的很爽,真心不騙 01/30 12:50
patrickleeee: 越需要便宜就是越人工化學 你要兼顧健康 請多花錢 01/30 12:51
lovez04wj06: 牛奶鍋湯料包,一包39隨便找都有,能用好幾次,你喝 01/30 12:51
lovez04wj06: 嗎 01/30 12:51
kevin11951: 只煮一個人的為了便宜當然很難做出變化,像我自己乾 01/30 12:54
kevin11951: 麵水餃吃了一年,一餐能壓50內,至於要變化可以去fb 01/30 12:54
kevin11951: 剩食社團,很多食物可以撿 01/30 12:54
shirokase: 你光是成本進貨價就輸店家這事,你有沒有想到? 01/30 12:55
aaaaooo: 鮮奶600ml就比叉燒還貴 01/30 12:55
Homura: 食材買小量真的很難多便宜 01/30 12:59
fight40520: 在台灣買鮮奶 不可能省 01/30 13:00
sakungen: 牛奶燉過的鍋子先用沙拉脫浸一下會比較好洗 01/30 13:01
sakungen: 都用特價商品去想菜單如何?如果都堅持吃某種菜單比較 01/30 13:02
sakungen: 難省錢 01/30 13:02
louis82828: 拿牛奶當湯底 你本也是很厚 而且事後刷鍋子刷到飽== 01/30 13:03
真的!光刷鍋子就飽了,洗完還要仔細檢查有沒有牛奶漬殘留!
chuckni: 所以還是會外食,有些東西自煮就不會比較省 01/30 13:03
sakungen: 我之前都這樣,每天都算有變化 01/30 13:03
louis82828: 這種不如去外面吃省時間成本 01/30 13:03
louis82828: 除非煮菜真的是你的興趣 01/30 13:04
sakungen: 而且自煮除了省錢還有健康,你這營養超不均衡的耶 01/30 13:05
sakungen: * 你這每天吃 01/30 13:05
kusotoripeko: 疫情前我試過自己煮一餐壓在30以內 01/30 13:11
cemin: 4 一個人煮要便宜就是大量然後分餐吃,尤其是在台灣外食不 01/30 13:11
cemin: 算貴的情況下,你不大量煮絕對比你買外食還貴 01/30 13:11
※ 編輯: Homura (111.71.82.115 臺灣), 01/30/2024 13:12:00
kusotoripeko: 一塊雞胸肉+兩片白麵(關廟麵那種)+一把20元地瓜葉 01/30 13:12
kusotoripeko: 當然這減脂用的,而且算上自己人力,肯定沒多便宜 01/30 13:13
kusotoripeko: 鮮奶我覺得可以期待一下2025開放進口的 01/30 13:13
kusotoripeko: 雖然我認為不會好喝,但至少會比現在市面的便宜吧 01/30 13:13
kusotoripeko: 酪農其實也沒賺比較多,問題出在盤商吸血 01/30 13:14
kusotoripeko: 東南亞消費牛奶的負擔都不見得比台灣重 01/30 13:14
metallolly: 牛奶倒整鍋太厲害了吧 日本人做牛奶鍋也不是倒整鍋 01/30 13:19
metallolly: 然後基本上變化就是靠食譜了 我每天帶便當也妥協2天 01/30 13:29
metallolly: 吃一樣的就好 牛奶鍋你試試一半換豆漿(?)+味增 01/30 13:30
FakeBlack: 即期鮮乳啊每100ml可以壓到5元以下 01/30 14:05
Dirgo: 保久乳,鮮奶油加減用,反正這種調理方式溫度早就近百了. 01/30 14:08
Dirgo: 肉跟起司這些東西比較難,基本1g要0.5塊起跳,正常用個100g就 01/30 14:10
Dirgo: 快打平外食了,勝在量跟健康而已. 01/30 14:10
lgzenith: 肉沒那麼貴啦,100g30內還是有很多可以選 01/30 14:48
GyroZeppeli: 用奶粉啊 01/30 14:55
Dirgo: 100g要壓到30以下我會只剩雞胸肉跟豬絞肉了QQ 01/30 14:57
zseineo: 好市多大部分的雞肉、部分豬肉都小於30/100g啊 01/30 15:35
zseineo: 牛我沒記,但上次去市場看到牛腱一斤180 也差不多30/100g 01/30 15:35
andisay2002: 都去黃昏市場買最便宜 尤其是上班族 根本沒時間逛 01/30 15:39
andisay2002: 市場 之前買過一大袋青菜只要200 可以吃好幾天 01/30 15:39
andisay2002: 很多也會賣那種生麵條 一大袋也很便宜 01/30 15:40
andisay2002: 其實只要有心 自己煮的花費大概是在外面買的三分之一 01/30 15:40
andisay2002: 甚至還要更低一點 但就洗碗備料很麻煩而已 01/30 15:40
andisay2002: 我有閒情逸致才會自己煮 不然基本上我都是買外食 01/30 15:41
andisay2002: 畢竟我覺得我的休息時間比那點錢還要寶貴QQ 01/30 15:41
Homura: 樓上說的也是一個點,省錢是一回事,更多時候上班以外的時 01/30 15:47
Homura: 間就只想好好休息放鬆這樣,叫外食省事多了 01/30 15:47
lgzenith: 我是腸胃不好,純外食的時候平均每年一次腸胃炎,開始 01/30 16:33
lgzenith: 自炊之後,不明原因的腸胃脹氣就不見了,現在煮到會倦 01/30 16:33
lgzenith: 怠還是只能繼續盡量自己煮 01/30 16:33
bluejark: 台灣奶製品超貴 起司國外便宜到不行台灣吃一點就貴 01/30 18:11
cosmosbird: 鮮奶油便宜???就算在烘焙坊長春也要1L也要140,我 01/30 19:36
cosmosbird: 買動鮮的鐵塔牌1L大概240 01/30 19:36
cosmosbird: 超市最大瓶牛奶2L大約160元,就知道這個價格差距 01/30 19:36
RONC: 幹嘛不用奶粉 01/31 03:04
JoyceTong: 你買一堆加工品當然貴 01/31 07:36
JoyceTong: https://i.imgur.com/tD8o1TO.jpg 01/31 07:36
JoyceTong: https://i.imgur.com/NiMeHDC.jpg 01/31 07:36
JoyceTong: https://i.imgur.com/nkvaYzO.jpg 01/31 07:37
JoyceTong: https://i.imgur.com/DT8rMCB.jpg 01/31 07:37
JoyceTong: https://i.imgur.com/fzntnfk.jpg 01/31 07:37
JoyceTong: 要省時省力又省錢,你就煮一鍋這種的丼飯再配炒菜 01/31 07:38
JoyceTong: 不想炒菜又想補充纖維?簡單啊 01/31 07:38
JoyceTong: 直接把菜加進丼飯,或買生菜洗一洗來配也可以 01/31 07:39
pponywong: 鮮奶油不用加的跟鮮奶一樣多啊 01/31 12:29
cosmosbird: 不過鮮奶油是開封後保存比牛奶還麻煩,只要開封口沒 01/31 13:01
cosmosbird: 封好消毒,過個幾天馬上變質給你看 01/31 13:01
cosmosbird: 而且買太大罐沒馬上用完也是鮮奶油的缺點,除非做濃 01/31 13:01
cosmosbird: 湯還是冰淇淋之類大量消耗 01/31 13:01
cosmosbird: 不然為了牛奶拉麵去買1L鮮奶油真的沒比較划算 01/31 13:01

😊 希洽 C_Chat 版:熱門文章

😊 希洽 C_Chat 版:更多文章