噓 derrick1220: 3餐去化緣ㄅ 101.136.18.2 06/18 12:21
推 achun1212: 每天煮稀飯配醬油 101.10.11.149 06/18 12:21
推 ameko34: 可以自己煮帶便當 49.215.50.112 06/18 12:21
→ james732: 看小的有多小,還在喝奶嗎? 223.137.230.12 06/18 12:21
→ yoyodiy: 可以吧 一斤豬肉能吃1個禮拜 36.234.238.149 06/18 12:22
推 osalucard: 一天吃2餐可以 3餐就很難營養均衡 1.160.188.57 06/18 12:22
→ Torpedo9527: 粗茶淡飯可能有機會…吧 114.27.184.95 06/18 12:22
→ ss88812: 自己煮 根本沒省多少錢… 42.73.12.30 06/18 12:22
推 ttyui: 可以啦 不要大魚大肉 101.8.25.130 06/18 12:22
→ achun1212: 若是每天晚餐自己煮,午餐吃公司,早 101.10.11.149 06/18 12:23
→ excercang: 不難阿 111.251.153.84 06/18 12:23
→ achun1212: 餐30元是做得到的 101.10.11.149 06/18 12:23
推 curryhats: 全都吃澱粉青菜有可能 1.171.210.185 06/18 12:23
→ purplebfly: 自己煮可以 114.45.158.199 06/18 12:23
→ rb731024: 自己煮 61.224.43.249 06/18 12:23
推 tmdl: 有點難 61.222.134.1 06/18 12:23
→ samm3320: 自己煮吧,但煮飯人的勞動成本沒算進去 42.72.47.134 06/18 12:23
→ headcase: 可以啊 天天回爸媽家吃 蹭晚餐啊 39.9.138.174 06/18 12:23
→ excercang: 你會覺得不可能,只是因為你外食習慣 111.251.153.84 06/18 12:23
→ dnzteeqrq: 營養不良 = = 101.12.152.221 06/18 12:23
→ ss88812: 硬要控制預算 自己煮白飯可以吃很撐就是 42.73.12.30 06/18 12:23
→ excercang: 不然全自煮,一家3口花不到多少 111.251.153.84 06/18 12:23
推 kinghtt: 公司有供中餐只處理早晚餐有可能呀 211.72.92.115 06/18 12:24
→ achun1212: 魚就全聯吳郭魚65~68元,雞蛋一餐3顆 101.10.11.149 06/18 12:24
→ achun1212: 、青菜250g ,肉看買絞肉或肉絲。洋蔥 101.10.11.149 06/18 12:24
→ achun1212: 分三次。 101.10.11.149 06/18 12:24
推 kenkenken31: 太唬爛了吧...... 101.10.107.138 06/18 12:24
→ excercang: 全聯太貴了,這種都是六周去市場買一周 111.251.153.84 06/18 12:25
→ yzelly: 一定可以啦,只是活得很辛苦而已 49.217.132.216 06/18 12:25
→ excercang: 的份量,或是下班去黃昏市場 111.251.153.84 06/18 12:25
→ achun1212: 湯就買白蘿蔔 大黃瓜 冬瓜之類,買一 101.10.11.149 06/18 12:26
→ achun1212: 條可以分兩次煮。 101.10.11.149 06/18 12:26
→ excercang: 台灣貴的是工錢,不是原物料成本 111.251.153.84 06/18 12:26
推 ilovecim: 有可能 但要自己煮 42.73.131.23 06/18 12:27
→ excercang: 肉品也沒你們想的那麼貴 111.251.153.84 06/18 12:27
→ excercang: 真正貴的東西是自已無法生產的:鮮奶 111.251.153.84 06/18 12:28
推 sellgd: 成人男一天200 女一天150 應該可行 113.61.227.70 06/18 12:28
推 achun1212: 全聯豬肉70~100之間,每天買一盒最多 101.10.11.149 06/18 12:28
→ achun1212: 也才3000。一盒肉就夠三口的肉量。 101.10.11.149 06/18 12:28
推 littenVenus: 去市場採買+自炊 223.136.79.83 06/18 12:29
→ curryhats: 以前都吃乾麵條自己拌醬,一包麵才1x 27.53.128.102 06/18 12:29
→ dadada5566: 3萬差不多... 60.251.152.243 06/18 12:29
→ curryhats: ,加醬算你20好了,偶爾吃印尼泡麵一 27.53.128.102 06/18 12:29
→ fp737: 看負責煮那位 蔬菜就吃當季的 61.223.32.151 06/18 12:29
→ curryhats: 包$6,買便宜米回來煮應該更省,青菜 27.53.128.102 06/18 12:29
→ curryhats: 到菜市場買當季盛產的一大把30可以吃 27.53.128.102 06/18 12:29
→ curryhats: 個一天半,再買豆腐一盒2x,配蛋一顆 27.53.128.102 06/18 12:29
→ curryhats: $6,一天100可以吃很飽 27.53.128.102 06/18 12:30
→ fp737: 蛋白質就看豬肉和蛋吧 61.223.32.151 06/18 12:30
推 DASHOCK: 三餐自煮 1.163.146.124 06/18 12:30
→ excercang: 吐司+蛋+肉片+豆漿,一人早餐25內 111.251.153.84 06/18 12:31
→ alex00089: 可能 42.77.35.58 06/18 12:31
推 Dinenger: 怎麼可能 養狗三口隨便都超過 58.115.35.49 06/18 12:31
→ excercang: 相同東西早餐店點,起碼70 111.251.153.84 06/18 12:32
→ Dinenger: 難道這家人連狗吃的都不如? 58.115.35.49 06/18 12:32
→ springman: 還蠻厲害的! 163.23.24.146 06/18 12:32
→ excercang: 台灣米也便宜到靠北,一包100多元的米 111.251.153.84 06/18 12:33
推 Dinenger: 狗不吃罐頭去菜市場挑肉 雞胸肉三餐 58.115.35.49 06/18 12:34
→ excercang: 3人能吃一星期 111.251.153.84 06/18 12:34
→ Dinenger: 加一些蔬菜 三隻都不可能壓在1萬內 58.115.35.49 06/18 12:34
→ Dinenger: 當然你要窮養狗 也不是不行 就很Low 58.115.35.49 06/18 12:34
→ excercang: 以均衡飲食來說,少數買現成,4人一個 111.251.153.84 06/18 12:35
→ excercang: 月一萬內都沒問題了,何況3人 111.251.153.84 06/18 12:35
→ DASHOCK: 白米跟便宜蔬菜..... 1.163.146.124 06/18 12:36
推 Dinenger: 4人一個月一萬認真? 58.115.35.49 06/18 12:36
→ Dinenger: 為啥我每次徵友 一個月給8000 58.115.35.49 06/18 12:36
→ Dinenger: 洗衣煮飯不用工作都被人噓想太多 58.115.35.49 06/18 12:37
推 good5755: 自己煮 42.73.141.251 06/18 12:37
→ excercang: 你做不到而已,只會吃外食的當然做不到 111.251.153.84 06/18 12:38
→ Dinenger: 樓上大大能不能分享四個人一萬的食譜 58.115.35.49 06/18 12:38
→ Dinenger: 我拿去當成新的徵友條件 以示說服力 58.115.35.49 06/18 12:38
→ excercang: 台灣貴在人工和店租,你們去吃都是在 111.251.153.84 06/18 12:38
→ excercang: 幫人付店租和工錢 111.251.153.84 06/18 12:38
推 Ron51320: 難,我自煮用橄欖油,食材也都頗貴 180.217.13.200 06/18 12:41
推 lavena: 要有一人專職在家煮,那人零用錢你要給3萬 220.136.0.99 06/18 12:42
推 firemothra: 營養不良吧182.235.241.186 06/18 12:43
→ lavena: 回爸媽家吃,你一個月貼補一萬,實際啃老 220.136.0.99 06/18 12:45
推 imba789: 全自煮沒便宜到哪去好嗎 180.176.74.21 06/18 12:47
→ yzelly: 瓦斯也是要錢,抽油煙機也是要電,有些隱 49.217.132.216 06/18 12:49
→ yzelly: 藏成本都當沒有了 49.217.132.216 06/18 12:49
推 mutsutakato: 只有算餐費嗎?水果都不吃嗎?那你 49.218.90.187 06/18 12:49
→ mutsutakato: 還要算年節那些肉粽啊糕餅啊,算下 49.218.90.187 06/18 12:49
→ mutsutakato: 來絕對不只一萬啦 49.218.90.187 06/18 12:49
推 LoveFood: 只吃晚餐吧 午餐公司有 27.247.0.54 06/18 12:50
→ yzelly: 而且硬要控制在一萬以下基本也沒有去餐廳 49.217.132.216 06/18 12:51
→ yzelly: 吃好料的可能,活得那麼辛苦幹嘛? 49.217.132.216 06/18 12:51
推 CoolShow: 看到一樓笑噴出來,GY223.137.180.113 06/18 12:53
→ kamisanma: 三張嘴有點硬 49.215.21.166 06/18 12:54
推 waloloo: 化緣114.137.135.207 06/18 12:55
→ enjoyyou: 買一個禮拜的量 一次煮好放冷凍? 60.249.146.33 06/18 12:59
推 saladbread: 就市場買當季蔬果,自己煮,可以。時180.217.208.249 06/18 13:03
→ saladbread: 間成本什麼的,不用來煮飯,只是浪費180.217.208.249 06/18 13:03
→ saladbread: 在別的事而已。180.217.208.249 06/18 13:03
→ dogdream: 說沒省的是沒去過菜市場買過菜吧? 39.12.107.1 06/18 13:05
→ curryhats: 肉要便宜可以買組合肉,一堆小火鍋在 27.53.128.102 06/18 13:07
→ curryhats: 用,偶爾吃是還好,一公斤$300 27.53.128.102 06/18 13:07
推 hazeimpact: 可以,但成本跑到其他地方,例如時間 49.215.148.219 06/18 13:07
推 curryhats: 我自己是不愛吃水果,幾乎不吃,健檢 27.53.128.102 06/18 13:09
→ curryhats: 無紅字、也沒吃保健食品 27.53.128.102 06/18 13:09
→ nord: 就算金額一萬以下,成本也是跑到其他地方。 1.163.47.205 06/18 13:12
推 curryhats: 我現在還是自己煮,只是就改低碳飲食 27.53.128.102 06/18 13:13
→ curryhats: ,花的錢當然還是比外食省,外食蛋白 27.53.128.102 06/18 13:13
→ curryhats: 質超貴,自己大量購買分裝可以吃好一 27.53.128.102 06/18 13:13
→ curryhats: 點又衛生 27.53.128.102 06/18 13:14
推 dreamdds: 全部自煮可以 1.168.131.190 06/18 13:14
→ chumichumi: 少唬爛了,最少4萬啦 60.250.23.163 06/18 13:16
推 kimuya1127: 每餐豆芽菜? 114.43.165.235 06/18 13:16
推 doigt: 不可能 111.71.97.186 06/18 13:17
推 lincg: 不可能 114.136.36.229 06/18 13:17
推 Dayton: 自煮可以 122.100.75.64 06/18 13:19
→ bmthu: 煮一次分裝 少外食 155.190.50.6 06/18 13:19
推 tttkkk: 正常攝取是可以的,現代人都暴飲暴食居多 180.217.5.82 06/18 13:19
→ tttkkk: 。 180.217.5.82 06/18 13:19
→ Dayton: 豆腐豆干等豆類是便宜優良的蛋白質來源 122.100.75.64 06/18 13:21
→ Dayton: 肉只要大量買凍起來其實也還好 122.100.75.64 06/18 13:21
推 h034826567: 茶葉蛋三餐還要我教 118.232.16.198 06/18 13:23
推 silence1109: 加入黨,黨來養 114.136.43.35 06/18 13:30
推 fallennrise: 自煮可以,菜市場買菜很便宜 111.83.163.36 06/18 13:33
噓 basslife: 自己煮的前提是要多人吃 可能很會分配 61.220.127.70 06/18 13:37
→ basslife: 自己一個人煮反而貴 61.220.127.70 06/18 13:38
推 fp737: 夏天蔬菜麻煩點 可能多吃瓜類和金針菇 61.223.32.151 06/18 13:38
→ fp737: 大量買豬腿和胛心肉是不貴 一斤120有機會 61.223.32.151 06/18 13:39
→ fp737: 但要看每個人食量和飲食需求 61.223.32.151 06/18 13:40
→ fp737: 反正是買菜和煮菜那個人要煩點 61.223.32.151 06/18 13:40
→ zucca: 自己煮可以,在傳統市場買菜省超多 42.77.180.219 06/18 13:41
推 cash1019: 我家三人,大概兩萬 42.72.155.16 06/18 13:42
推 edward0811: 老婆娘家在旁邊,可能0元 49.216.239.145 06/18 13:42
→ zucca: 我家7人可以壓在2萬以下欸(不計算特別節日 42.77.180.219 06/18 13:43
→ zucca: 聚餐之類的) 42.77.180.219 06/18 13:43
→ zucca: 晚餐都有魚跟肉,一個月至少兩次滷牛肉或燉 42.77.180.219 06/18 13:45
推 i9100: 我家四人, 1小五, 1小三, 每月伙食費5萬 223.137.16.48 06/18 13:45
→ zucca: 牛腩,沒有吃地特別差 42.77.180.219 06/18 13:45
→ zucca: 不過最常出現的肉還是蒜泥白肉啦,比較好煮 42.77.180.219 06/18 13:46
→ zucca: 肉一次買大量,分裝冷凍,或是燉好一大鍋 42.77.180.219 06/18 13:49
→ zucca: 冷凍,菜的話就比較勤勞跑市場看哪裡盛產就 42.77.180.219 06/18 13:49
→ zucca: 買哪些,菜的價格常常變動很大,便宜時可以 42.77.180.219 06/18 13:49
→ zucca: 買到4把$50 大雨或颱風過後就靠根莖類或進 42.77.180.219 06/18 13:49
→ zucca: 口冷凍蔬菜 42.77.180.219 06/18 13:49
推 Hsu1025: 有人接濟吧 111.248.106.91 06/18 13:54
推 AZ09: 一個人都很難了 這是出家了吧 27.51.144.12 06/18 14:02
→ s9234032: 自炊可以啊 61.224.80.131 06/18 14:03
推 darkdark008: 自己煮 但這只算材料成本吧 最貴的其 39.14.10.72 06/18 14:04
→ darkdark008: 實是煮的人力成本 39.14.10.72 06/18 14:04
噓 killerbbt: 不可能啦 越少人自己煮越浪費 117.56.184.37 06/18 14:25
→ killerbbt: 一堆人在那邊喇叭說買大量便宜 117.56.184.37 06/18 14:25
→ killerbbt: 大量你要囤食材放冰箱 然後又要固定吃 117.56.184.37 06/18 14:27
推 fp737: 所謂的大量也不用多大量 幾公斤就行 61.223.31.104 06/18 14:35
→ fp737: 你以為是要買幾十公斤嗎 61.223.31.104 06/18 14:35
→ mq778: 好市多買肉,遇到誇張問題的好的留下壞的拿 42.76.134.26 06/18 14:43
→ mq778: 去退,這樣就省錢了 42.76.134.26 06/18 14:43
推 treasurekid: 省著吃才可能 223.136.183.73 06/18 14:49
→ zucca: 又不用囤到半年,只要每兩周固定採買肉類一 42.77.180.219 06/18 14:55
→ zucca: 次,冰箱很夠用好嗎 42.77.180.219 06/18 14:55
→ zucca: 又不是阿嬤的冰箱,冰箱每周都要固定把剩餘 42.77.180.219 06/18 14:56
→ zucca: 的菜清空,清潔,再分類保存新的菜 42.77.180.219 06/18 14:56
→ zucca: 是不是很多人根本生活白痴不會煮飯,只會買 42.77.180.219 06/18 14:58
→ zucca: 外食,然後自己想像自煮很貴很難啊?笑死 42.77.180.219 06/18 14:58
推 nadleeh: 可以 就很克難 101.10.67.50 06/18 14:58
推 curryhats: 什麼不可能,不用大量到那種地步也會 27.53.128.102 06/18 15:06
→ curryhats: 有價差好嗎?你跟便宜爛肉比我沒話說 27.53.128.102 06/18 15:06
→ curryhats: 自己上蝦皮比一下不就知道= = 27.53.128.102 06/18 15:09
→ pttenjk: 這家三口是有參加啥都市求生節目拍攝ㄇ 39.9.32.15 06/18 15:09
推 MintTW: 一個人兩餐 111.71.215.88 06/18 15:28
→ MintTW: 至少都要六千了 111.71.215.88 06/18 15:28
→ MintTW: 再低根本沒營養 111.71.215.88 06/18 15:28

推 pswen: 我不知道但是我家貓每個月至少快四千 36.232.118.104 06/18 15:59
→ pswen: 我家八口貓 36.232.118.104 06/18 16:00
推 s87087: 單人一個月就至少要1.5萬吧 118.167.166.31 06/18 16:02
→ simo520: 早餐土司一條吃三天,加上1人蒸一顆蛋, 116.89.131.252 06/18 16:27
→ simo520: 加一杯牛奶。早餐一天不用30元,午餐吃 116.89.131.252 06/18 16:27
→ simo520: 公司/學校。晚餐自己煮 116.89.131.252 06/18 16:27
推 chronicle26: 一天500一個月就15000,也太難了吧 110.28.18.151 06/18 17:02
推 B9702115: 吃素嗎? 39.15.65.134 06/18 19:34
→ sx3052: 看食量跟食材吧 125.231.130.69 06/18 20:28
→ adamyang2000: 悲慘世界 39.10.0.125 06/18 21:30
噓 ikaros5566: 還養小孩 別害人了 42.70.129.168 06/18 21:45