🔥 PTT.BEST 熱門專區 💬 八卦 Gossiping 😊 希洽 C_Chat 💰 股票 Stock 🏠 房屋 home-sale 🏀 美國職籃 NBA ⚾ 棒球 Baseball 👛 省錢 Lifeismoney 🚗 汽車 car 😡 政黑 HatePolitics 💻 電蝦 PC_Shopping 🥰 韓星 KoreaStar ✨ 英雄聯盟 LoL 🍿 電影 movie 🪖 軍事 Military 📡 通訊 MobileComm 🏀 台籃 basketballTW 🍼 寶媽 BabyMother 🇯🇵 日旅 Japan_Travel 🏭 科技 Tech_Job 👧 女孩 WomenTalk 👻 媽佛 marvel 💳 卡版 creditcard 👉 NS NSwitch 👉 PS5 PlayStation 👉 大氣 TY_Research 👉 婚姻 marriage 👉 台南 Tainan 👉 台中 TaichungBun 👉 Steam Steam 👉 高雄 Kaohsiung 👉 羽球 Badminton 👉 超商 CVS 👉 米哈遊 miHoYo 👉 iOS 👉 兄弟 Elephants 👉 日劇 Japandrama 👉 玄幻 CFantasy 👉 ES e-shopping 👉 WOW 👉 遊戲交易 Gamesale 👉 4X BaseballXXXX 👉 Lakers 👉 韓劇 KoreaDrama 👉 汽車買賣 CarShop 👉 機車 biker 👉 新竹 Hsinchu 👉 美保 BeautySalon 👉 串流 OTT 👉 歐美影集 EAseries 👉 手機交易 mobilesales 👉 健身 MuscleBeach 👉 MacShop 👉 Lions 👉 FGO FATE_GO 👉 中劇 China-Drama 👉 數位貨幣 DigiCurrency 👉 暗黑 DIABLO 👉 實習教師 studyteacher 👉 航空 Aviation 👉 藝文票券轉售 Drama-Ticket 👉 韓綜 KR_Entertain 👉 美妝 MakeUp 👉 速食 fastfood 👉 手錶 watch 👉 體適能 FITNESS 👉 攝影 DSLR 👉 Headphone 👉 嘻哈 Hip-Hop 👉 轉珠 PuzzleDragon 👉 美食 Food 👉 蔚藍 BlueArchive 👉 數位相機交易 DC_SALE 👉 筆電蝦 nb-shopping 👉 軟工 Soft_Job 👉 汪踢 Wanted 👉 台綜 TW_Entertain 👉 坂道閒聊 SakaTalk 👉 貓咪 cat 👉 日GO BabyProducts 👉 TypeMoon 👉 MLB 👉 職場 Salary 👉 臺劇 TaiwanDrama 👉 海賊王 ONE_PIECE 👉 PMGO PokemonGO 👉 國營 Gov_owned 👉 碧航 AzurLane 👉 家電 E-appliance 👉 布蘭德 Brand 👉 DMMG DMM_GAMES 👉 贈送 give 👉 神魔 ToS 👉 銀行服務板 Bank_Service 👉 原創 YuanChuang 👉 期權 Option 👉 重機 SuperBike
※ 引述《HakoneNoYama (TenkaNoKen)》之銘言: : 漫改日劇 : https://i.imgur.com/d2xwkEG.jpg
: 女主們開始節儉生活 : 其中一個女主晚餐自煮炒麵 : 有菜有麵,看著份量也不少 : 居然只花37日幣??? : https://i.imgur.com/LopiBom.jpg
: 換算台幣只有7、8元而已 : 10元都不到! http://i.imgur.com/aJkwmbQ.jpg
台灣的豬血湯炒麵一盤35-45 一堆智障吵什麼 要怎麼壓低? http://i.imgur.com/TVgD52v.jpg
油麵一斤35元 高麗菜當季或產量過剩一顆40-50元 蘿蔔一根最多15元切絲一人份用量1.5元 肉燥滷汁這種可以煮一鍋分裝保存 肉燥滷汁營業用的成本就是可以壓低,自煮成本就是那麼高,放久不新鮮容易吃膩,煮一小鍋的瓦斯很貴。 ----- Sent from JPTT on my Realme RMX2144. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.136.104.4 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/C_Chat/M.1706663695.A.D71.html
TNPSCG: 冷靜 01/31 09:16
majohnman: 台灣炒麵豬血湯加小菜已經很便宜了欸 早餐店隨便點一點 01/31 09:16
majohnman: 都能超過 01/31 09:16
Sinreigensou: 推 01/31 09:17
ayubabbit: 麵說實在就很雷。煮要大量水跟瓦斯 01/31 09:17
Sinreigensou: 上串真的讓我很吃驚 01/31 09:17
hk129900: 你知道賣吃的料成本只占3成嗎 那一碗35的麵成本不就10元 01/31 09:17
ayubabbit: 放救又容易膩跟爛掉 01/31 09:17
ayubabbit: 除了泡麵我絕對不煮麵 01/31 09:18
bluecsky: 賣吃的成本要是超過3成那很容易倒XDD 01/31 09:18
ayubabbit: 煮飯又簡單 吃不完拿去冰 之後拿來炒飯多能放 01/31 09:19
zseineo: 我上上禮拜去全聯買高麗菜一顆都30了 你這價格肯定不過剩 01/31 09:19
rewisyoung: 大量水和瓦斯…. 煮任何東西不都要瓦斯 還有水在台灣 01/31 09:19
rewisyoung: 成本低到可以無視 01/31 09:19
zseineo: 高麗菜過剩的時候一顆只有10~20元好嗎 01/31 09:19
qize1428: 還有人在吃驚欸XDDD 01/31 09:19
Sinreigensou: 這篇中肯多了 台灣自炊就是貴到炸 01/31 09:20
ayubabbit: 煮麵是要大量阿 尤其是煮生面 01/31 09:20
tonyxfg: 去加水站買水,二十公升就十塊或二十塊而已 01/31 09:20
qize1428: 然後那個37日圓的炒麵一定沒算入瓦斯啦(日本應該是 01/31 09:20
qize1428: 用電磁爐) 01/31 09:20
zseineo: 那一盤炒麵要算瓦斯的錢很累耶 誰會算啊w 01/31 09:21
tw15: 可4你對標也是用他那圖去對吧 01/31 09:21
hk129900: 這篇不就證明了10元成本炒麵在台灣很普遍 01/31 09:21
yoyun10121: 煮麵真的是要多浪費瓦斯呀, 煮飯還比煮麵便宜太多了 01/31 09:22
tw15: 我看是只用了1/20高麗菜 + 1.5元蘿蔔 沒滷汁改超商醬油 01/31 09:22
tw15: 最貴還是在自煮的隱藏人工費跟收拾/瓦斯或烹飪器具電費 01/31 09:22
yoyun10121: 而且台灣就不產小麥, 拿來跟日本比較莫名其妙 01/31 09:23
tonyxfg: 要自煮的重點我覺得是冰箱的冷凍庫,越大越好,這樣一次 01/31 09:24
tonyxfg: 可材料買多點、煮多點,然後塞進冷凍庫,想吃時拿出來加 01/31 09:24
tonyxfg: 熱就好 01/31 09:24
roea68roea68: 不產那就是條件不好啊 有問題嗎 一直護航== 01/31 09:24
rewisyoung: 我家流理臺有裝淨水器開水龍頭直接裝水去煮 單就水來 01/31 09:24
rewisyoung: 說我覺得超無感 01/31 09:24
geminitea: 怎麼有個上篇被噴爛的在這邊取暖阿,阿那個日本炒 01/31 09:25
geminitea: 麵是有用滷汁是不是? 01/31 09:25
staristic: 算瓦斯?你煮飯就不用電費?過幾個月開漲你確定有便宜? 01/31 09:25
lovez04wj06: 為什麼要挑肉燥來嘴砲,人家日本炒麵又沒加肉燥? 01/31 09:25
westgatepark: 店裡賣的價格跟自煮的又不能比 01/31 09:25
Cishang: 不要鬧了 那幾片高麗菜最好用的到1/20 01/31 09:25
Cishang: 然後你要跟外食比先把自炊的時間成本算下去,然後你就會發 01/31 09:25
yoyun10121: 不產就是條件不好? 你以為日本就什麼都產嗎XD 01/31 09:25
westgatepark: 你是不是不知道一斤麵有多少? 最好一餐可以吃一斤 01/31 09:25
westgatepark: 麵啦 01/31 09:25
bluecsky: 1/20高麗菜大概有30g左右歐 圖片用量大概不到10gXDD 01/31 09:25
rewisyoung: 那圖高麗菜大概剝個幾片葉子而已 01/31 09:26
Cishang: 現那個不到多少根本是搞笑 01/31 09:26
Sinreigensou: 要他們承認台灣條件不好很難啦 01/31 09:26
tonyxfg: 我覺得人工費就不用算了,會自煮的本身應該就對煮飯有興 01/31 09:26
tonyxfg: 趣,而且反正不煮那時間也不會拿去上班賺錢,本來就是浪 01/31 09:26
tonyxfg: 費掉的 01/31 09:26
yoyun10121: 怎麼就不拿日本不產的水果來比 01/31 09:26
westgatepark: 那個日劇的只有菜也沒肉 這樣還要罵台灣 搞笑嗎 01/31 09:26
Sinreigensou: 對台灣有莫名的自信呵呵 01/31 09:26
levs: 油麵一斤好大包 01/31 09:27
Leaflock: 笑死這個更雲 沒煮過菜是不是 01/31 09:27
geminitea: 就事論事,在台灣一般家庭要弄出跟那個照片差不多 01/31 09:27
geminitea: 的炒麵,成本也是不到10塊啦 01/31 09:27
groundmon: 都要省了為什麼還加滷汁?加醬油就不錯了吧 01/31 09:27
zseineo: 算人工費的前提是你那個時間能加班換錢 不然沒意義 01/31 09:27
rewisyoung: 某人立場大家心照不宣zzz 01/31 09:27
westgatepark: 就來看這些雲旅外搞笑的 講的話看起來是根本沒在煮 01/31 09:27
westgatepark: 飯 01/31 09:27
geminitea: 自己生活白癡說別人有莫名自信w 01/31 09:28
uranus013: 就被人打臉雲自炊下不了台 沒事兒 01/31 09:28
lovez04wj06: 小匙醬油 味霖 糖是很貴不成?而且你吃麵一次吃一斤 01/31 09:28
lovez04wj06: ? 01/31 09:28
lovez04wj06: 還有開火耗時的菜色不要天天煮,一次煮好大量塞冰箱 01/31 09:28
lovez04wj06: 也是辦法,不然就清炒不是正常邏輯嗎? 01/31 09:28
Fezico: 自己弄肉燥又不是傻惹,維力炸醬800g電商賣180,加完丟冰 01/31 09:28
Fezico: 箱供參考 01/31 09:28
kayliu945: 黃金傳說都會算瓦斯啊 01/31 09:28
Sinreigensou: 結果人家薪水屌打 難怪日本要自炊 存更多 01/31 09:29
o07608: 哇有人上一篇被狂打臉,跑來這拿外食費取暖欸 01/31 09:29
rewisyoung: 煮麵要花多少瓦斯我也是很好奇 又不是燉湯 大火下去 01/31 09:29
rewisyoung: 幾分鐘就熟了關火了 01/31 09:29
westgatepark: 有人比菜價被打爆臉 現在又要雲人家薪水多了 01/31 09:30
yoyun10121: 自己煮要省錢的確會弄肉燥啦, 就是丟一堆便宜東西去魯 01/31 09:30
geminitea: 你說日本牛奶、肉比台灣便宜,沒人會反對,但在那 01/31 09:30
geminitea: 邊跳針說這個沒肉、菜只有幾根的炒麵說台灣煮不出 01/31 09:30
geminitea: 來,大家只會當你白癡 01/31 09:30
ghost1236: 高麗菜過剩要40~50? 你有沒有上菜市場買過菜啊 01/31 09:30
YomiIsayama: 怎麼來了個更雲的wwww 01/31 09:30
yoyun10121: 來配飯, 一鍋飯才那點錢幹嘛要去弄炒麵 01/31 09:31
BonJovi5566: 某人叫你媽媽煮給你最省啦,不用錢 01/31 09:31
YomiIsayama: 澱粉來源吃白飯跟早餐店等級的白吐司更便宜 01/31 09:31
whitecan: 傳統市場一大顆賣10塊的才叫過剩 01/31 09:32
yankeefat: 高麗菜一顆十元就買得到了 01/31 09:32
westgatepark: 高麗菜去市場買絕對比在全聯買便宜 01/31 09:32
lu19900217: 自煮沒比較貴好嗎,單人一次煮一周份的燉菜吃,絕對比 01/31 09:33
lu19900217: 外食便宜 01/31 09:33
Bugquan: 看來有障礙的是你吧,一顆40 50 01/31 09:33
tw15: 我覺得一周份咖哩比較不膩 01/31 09:34
jpnldvh: 上串被嘴爛跑來這串繼續嘴勒 這心理強度XD 01/31 09:34
rewisyoung: 自煮除非對食材超挑剔 不然價格一定可以壓比外食低 01/31 09:35
rewisyoung: 自煮是要花額外時間成本 我自己是懶 除了假日不然都 01/31 09:35
rewisyoung: 外食 01/31 09:35
DreamYeh: 我都自己煮,炒麵要壓到30內輕而易舉,只是滷汁要保存 01/31 09:36
Sinreigensou: 找到了 01/31 09:36
DHMC: 這些人心態是台灣沒爛到谷底算對不起你嗎 01/31 09:36
Sinreigensou: https://imgur.com/llPNwwS 01/31 09:36
Sinreigensou: https://imgur.com/O6JovVT 01/31 09:37
Sinreigensou: 呵呵 01/31 09:37
LawLawDer: 看到高麗菜價格就知道你沒買過菜 01/31 09:37
aaaaooo: 水多的問題是這樣瓦斯就要用比較多 01/31 09:38
lu19900217: 而且台灣自己煮最大的優勢是各大青果批發市場是准許散 01/31 09:38
peterisme17: 你怎麼不買龍蝦再說自煮成本高 01/31 09:38
lu19900217: 客買單件的,不像日本需要牌才能進批發市場的 01/31 09:38
jpnldvh: 因為混得那麼差 不是台灣爛就只能承認自己爛了 01/31 09:39
natsu123: 豬血湯炒麵...餓惹 01/31 09:39
YomiIsayama: 也可能只是不好意思承認自己買食材當了這麼多年盤子 01/31 09:39
o07608: 偷偷跟你說,蔥薑這種東西都是菜攤阿姨當贈品送的 01/31 09:40
Sinreigensou: 討厭菜市場優越感 我只去超市 01/31 09:40
jupto: 台灣菜價波動很大 完全看當時的產量 盛產時不要錢送的都有 01/31 09:40
jupto: 欠產時價格可以跟肉類差不多 01/31 09:40
rewisyoung: 更殘酷的是台灣混的差的去日本也不會翻身 成功的人到 01/31 09:40
rewisyoung: 任何環境都不會混太差 反之zzzz 01/31 09:40
Bugquan: 崩盤自採一顆5塊,說個笑話40-50元 01/31 09:40
rewisyoung: 有人人如其名真的只能靠幻想 01/31 09:41
YomiIsayama: 畢竟一直貼盤子價的圖來想佐證呢 01/31 09:41
Sinreigensou: 現在是從自炊成本開始檢討人了嗎 01/31 09:41
o07608: 不過以閣下身份之高貴大概是不屑去菜市場這種沒格調的地方 01/31 09:41
lovez04wj06: 履歷蔬菜本來就比較貴啊,台灣你要正常價格就是要去 01/31 09:42
lovez04wj06: 傳統市場買,賣場超市本來就貴 01/31 09:42
lovez04wj06: 不知道是有啥好呵,怕不是連火都不會開 01/31 09:42
zseineo: 原來還可以去批發市場 不過查了一下好遠XD 01/31 09:42
YomiIsayama: 自己盤能吃到比日本還貴不要覺得每個人都一樣好嗎 01/31 09:42
Sinreigensou: 我就是不去市場 01/31 09:42
ayubabbit: 講批發市場真的太閒 01/31 09:43
yoyun10121: 菜市場平常蔥一大把也才30, 除非你去買颱風後的盤子價 01/31 09:43
whitecan: 不去傳統市場就不要說自煮省錢,只能說追求健康 01/31 09:43
jpnldvh: 還不都某人害的 認真討論自炊成本只會跳針 不然大家是能 01/31 09:43
jpnldvh: 怎麼辦 01/31 09:43
Sinreigensou: 真的太閒 01/31 09:43
xianyao: 別說市場了 很明顯連日本也沒能力去 不然快"潤"過去吧 01/31 09:43
shinobunodok: 我怎麼覺得有些人發言像台灣就應該要爛到谷底 東西 01/31 09:43
shinobunodok: 都要爆幹貴 01/31 09:43
greg90326: 唉 台灣太慘了 我又想那個了 早知道國中畢業就潤去立 01/31 09:44
greg90326: 本當阿爸人 01/31 09:44
Sinreigensou: 認同 01/31 09:44
jpnldvh: 認真分析完發現自己是傻逼 直接黑單最清爽 01/31 09:44
westgatepark: 某人說台灣辦不到 被打臉現在要說又不去市場 笑死 01/31 09:44
shinobunodok: 其實哪怕是超市價格也是稍高而已 01/31 09:44
YomiIsayama: 欠產時可以買其他盛產的食材,都懂要照折價券買東西 01/31 09:44
YomiIsayama: ,怎麼買食材又不懂了 01/31 09:44
Sinreigensou: 看來有個跟我想法一樣 01/31 09:44
ayubabbit: 自烹看有沒有人幫你吃 不然練習成本很高 01/31 09:44
Leaflock: 日本人也沒有人人那麼閒每家超市比價買最便宜的好嗎== 01/31 09:44
YomiIsayama: 不追著低價走還敢說自己想省錢阿 01/31 09:45
westgatepark: 自煮的能吃就好了 不需要做得很厲害啦 01/31 09:45
cross980115: 你的高麗菜好貴 01/31 09:45
yoyun10121: 批發市場就看你住哪裡, 我老家就住附近天天走路都能到 01/31 09:45
jpnldvh: 日本要是這麼天堂就不用做這種cost down寒酸炒麵了好嗎 01/31 09:45
yoyun10121: 日本便宜的超市也不會都剛好在你家樓下 01/31 09:45
lovez04wj06: 自己吃練習成本哪裡高了,食譜找來,東西別亂加都不 01/31 09:45
lovez04wj06: 會太難吃吧XD 01/31 09:45
westgatepark: 一下說台灣菜貴 一下說不去市場 話都給你講就好 真 01/31 09:45
westgatepark: 的不用再跟這種人浪費時間了XD 01/31 09:45
zseineo: 嗯 就可惜我離滿遠的 去一趟不太划算 01/31 09:46
jpnldvh: 在那邊比窮人料理誰更窮 看了都想哭 01/31 09:46
lovez04wj06: 不好吃就黑胡椒 大蒜 醬油什麼的弄一弄都能吃(x 01/31 09:46
rewisyoung: 我有能力去日本去歐美的朋友都沒那麼悲憤 通常那麼悲 01/31 09:46
rewisyoung: 憤的都出不去的 01/31 09:46
westgatepark: 咖哩塊下去基本上沒有難吃的 01/31 09:46
cross980115: 崩盤是自採5塊那種 01/31 09:46
cross980115: 目前市場價是一顆20~25 01/31 09:46
ayubabbit: 西恰人現在吃點澱粉都擔心高血壓。你還家那麼多調味料 01/31 09:47
cross980115: 產量過剩還說要40是真的很盤 01/31 09:47
Hosimati: 所以日本路邊可以買到10元炒麵?,拿外食比是要比什麼 01/31 09:47
rewisyoung: 還有會去日本的都是因為文化或生活型態才過去 沒一個 01/31 09:47
rewisyoung: 是為了錢 要錢的都去美國了 01/31 09:47
lovez04wj06: 你調味料能吃到致死那也是一哥,笑死 01/31 09:48
ayubabbit: 吃麵的負擔肯定比重口味來的低吧 01/31 09:48
tw15: 咖哩、肉醬、油蔥醬汁、番茄糊罐頭、罐頭玉米 01/31 09:48
shinobunodok: 不不不 你加那麼多調味料是要納含量突破宇宙嗎 01/31 09:48
lovez04wj06: 然後多數辛香料對身體都不錯的 01/31 09:49
DonDonFans: 一堆杠精zzz 01/31 09:49
YomiIsayama: 不屑吃庶民食物的天龍人靠北生活費太高活不下去 01/31 09:49
yoyun10121: 然後還吹日本薪資多好, 好到要吃不到十元的炒麵??XD 01/31 09:49
ayubabbit: 不過扯離題了 01/31 09:49
yoyun10121: 我在台灣工作隨便都吃的起兩百的牛肉麵了 01/31 09:49
lovez04wj06: 別找那種調和好的就是了,都有加鹽或調味 01/31 09:49
tw15: 加爆 01/31 09:50
a2334436: 那篇文拿自煮跟營業比就是廢文一篇了吧 01/31 09:52
xianyao: 這麼想省乾脆買麵粉回家自己做烏龍麵啦== 1kg粉能吃很久 01/31 09:53
dibblo: 你有門路,油麵一包5斤110塊..正常煮20碗左右沒問題.. 01/31 09:54
jupto: 這種近乎單一食材純澱粉的食物調味不加爆估計也沒幾個人能 01/31 09:55
jupto: 嗑的下去 01/31 09:55
xianyao: 覺得油麵吃久了跟找死差不多 跟啃白吐司配果醬一樣 01/31 09:55
jupto: 而且本來吃著東西就沒什麼營養了 還在乎啥營養 當然放推啊 01/31 09:56
yoyun10121: 要省錢就算要吃麵也不會買油麵呀, 家常麵一大包才多少 01/31 09:56
Sinreigensou: 一開始就是比自炊成本 甚麼營養先放一邊 01/31 09:57
knight72728: 員工不用錢?水電不用錢?店面不用錢? 01/31 09:57
lovez04wj06: 調味主要擔心的是鈉,但是不管煮什麼都一樣有這問題 01/31 09:58
lovez04wj06: ,跟是不是澱粉覺得沒啥關係 01/31 09:58
Bugquan: 你要省你買麵線啊,多加點水稍微等一下,就會以驚人的速 01/31 09:58
Bugquan: 度膨脹了 01/31 09:58
westgatepark: 你要比的自炊成本台灣也辦得到啊 01/31 09:58
westgatepark: 你不去市場還硬要罵台灣自炊成本高才搞笑 01/31 09:59
yoyun10121: 台灣辦的到前篇早一堆人算過了, 然後就改口凹什麼菜市 01/31 10:00
yankeefat: 台灣自炊還要加上時間成本 日本不用 01/31 10:00
yankeefat: 這是他的邏輯 01/31 10:00
yoyun10121: 場不算不算不算, 只准拿全聯來比 01/31 10:00
yankeefat: 所以你無論如何都無法說服他的 放棄吧 01/31 10:00
xianyao: 台灣化工大國 哪需要擔心沒有極低價格的廉價澱粉 01/31 10:01
xianyao: 既然不car健康只car成本 台灣怎麼可能無法滿足這小小需求 01/31 10:01
yoyun10121: 因為台灣的廉價澱粉, 他也要跳針不算不算不算, 只能拿 01/31 10:02
yoyun10121: 貴的油麵來比 01/31 10:02
JoyceTong: 好了啦,你就繼續外食 01/31 10:02
jpnldvh: 其實日本更化工就是了 01/31 10:02
lovez04wj06: 不喜歡油麵可以改義大利麵,營養價值也比較好,貴不 01/31 10:02
lovez04wj06: 少,但是清炒好吃 01/31 10:02
Pep5iC05893: 原來雲豹的叫聲真的是 雲 雲 雲 01/31 10:02
JoyceTong: https://i.imgur.com/tD8o1TO.jpg 01/31 10:02
Sinreigensou: 日本是超市台灣也要超市才公平 01/31 10:02
JoyceTong: 這一鍋4人份,我用choice牛小排做的 01/31 10:03
JoyceTong: 如果用牛五花更便宜 01/31 10:03
JoyceTong: 你去外面吃sukiya一碗大的要多少? 01/31 10:04
YomiIsayama: 前面就算過啦就算麵用科學麵都可以十塊以下 01/31 10:04
YomiIsayama: 何況一堆更便宜的澱粉選擇 01/31 10:04
jpnldvh: 日吹規則就是日本比輸了就改規則 01/31 10:04
Vladivostok: 要精算水電瓦斯…還有時間,台灣算完不如吃外面情況 01/31 10:05
Vladivostok: 很多。單人自煮時間成本太高,如果沒感覺有趣,不用 01/31 10:05
Vladivostok: 特別做 01/31 10:05
lovez04wj06: 我超市買的義大利麵直麵,150克1人份大概是12塊成本 01/31 10:05
lovez04wj06: ,如果買大量便宜的麵條10元以下沒啥問題 01/31 10:05
tonyxfg: 我比較喜歡白麵條,討厭義大利麵,從來不煮義大利麵的 01/31 10:05
RX11: 某人不就逆風就換篇文的咖 真以為他打算討論喔 01/31 10:06
xianyao: 那只是單純想黑台灣拿日本當劍使而已 對日本根本也不了解 01/31 10:06
Sinreigensou: 還是有人跟我意見一致好嗎 01/31 10:07
lovez04wj06: 我的話白麵條容易餓,義大利麵很能撐,個人喜好啦 01/31 10:07
Sinreigensou: Vladivostok沒啜拉 01/31 10:07
jpnldvh: 要黑台灣幹麻用日本 日本也慘兮兮吧 01/31 10:07
yoyun10121: 義大利麵太貴了啦, 窮學生要省錢煮麵, 不都是煮營養麵 01/31 10:07
yoyun10121: 條兩公斤只要100的 01/31 10:07
meizhi: 選完崩潰到現在 就繼續跳針啊 01/31 10:08
xianyao: 150g的意大麵還蠻多的耶 我平常只吃到100g~120g 01/31 10:08
rewisyoung: 拿日本當劍使 然後再加一句 講那麼多也沒能力去日本 01/31 10:08
lovez04wj06: 其實也不會貴,是想吃的太好才貴,你加培根煮白醬肉 01/31 10:08
lovez04wj06: 醬當然貴啊 01/31 10:08
lovez04wj06: 我怕給太少等等有人哭腰乞丐食量XD 01/31 10:09
jpnldvh: 搞不懂物價收入比每次幹嘛都愛拿日本 明明更好的國家一堆 01/31 10:09
jpnldvh: 要黑台灣就找那種全方位屌打的不就好了 01/31 10:10
wcp59478: 自煮最大的問題我覺得還是人力啦 我就懶 01/31 10:10
jupto: 台灣不自炊的原因是 自炊外食價差比例沒有很高 簡單來說兩 01/31 10:11
jupto: 個都很便宜 所以大家爛的花時間自炊而已 並不是說自炊比外 01/31 10:11
jupto: 食還貴啊 01/31 10:11
xianyao: 備料跟洗碗很煩 超煩 想買洗碗機了 01/31 10:11
wcp59478: 只要時間或是興趣少了一點就很難煮下去 01/31 10:11
xianyao: 台灣就人力不值錢啊 如果比照歐美外食價格 保證人人自炊 01/31 10:11
calase: 某人到底在堅持超市什麼啦,各國老百姓採購通路就不可能 01/31 10:12
calase: 完全一樣,你以為每個日本人家旁邊都有同樣便宜的超市可 01/31 10:12
calase: 以選嗎 01/31 10:12
lgzenith: 單人時間成本高和台灣用10元食材成本做出炒麵不衝突阿 01/31 10:12
lovez04wj06: 時間才是問題,台灣自炊價格高低有差但一直都不是考 01/31 10:12
lovez04wj06: 量點 01/31 10:12
jpnldvh: 以前窮逼的時候就白麵拌隨便醬吃 加燙青菜 超便宜阿 日本 01/31 10:12
jpnldvh: 就沒這這東西要怎比 我幹嘛一定要跟你比日式炒麵 麵種還 01/31 10:12
jpnldvh: 你規定? 01/31 10:12
lovez04wj06: 而且台灣現在除了老人以外,還會自炊的更多是為了健 01/31 10:13
lovez04wj06: 康和美味,比你想的更願意花錢 01/31 10:13
jpnldvh: 連去哪買都要你規定 乾脆禁日本輸 01/31 10:13
lgzenith: 單純日本外食成本相對高導致外食機會成本高 01/31 10:13
greg90326: 日本超市和台灣超市早就是不同類型的店了吧 要這樣比 01/31 10:14
greg90326: 你不如貓比獅子還比較接近= = 01/31 10:14
lovez04wj06: 我也是減肥了才改自炊,不然外面只剩超商和少量有計 01/31 10:14
lovez04wj06: 算熱量的店能吃,要死人喔 01/31 10:14
zseineo: 上一篇的原PO才說去超市很遠他就在底下跳針去菜市場很遠 01/31 10:14
zseineo: 然後去日本超市可以瞬移了www 01/31 10:14
tonyxfg: 自煮真的比較美味,因為完全客製化,外面吃飯可不敢叫老 01/31 10:15
xianyao: 台北傳統市場一堆 我走去水源比走去全聯還快 01/31 10:15
Fezico: 窮逼要嘛吃學餐,再窮逼關廟麵拉維力炸醬這樣也一餐 01/31 10:15
tonyxfg: 闆按我的要求煮菜、放調味料 01/31 10:15
westgatepark: 別理他了啦 吵不贏就改規則 話都給他講就好 01/31 10:16
Fezico: 都窮到沒錢惹你還管健不健康,吃的健康是有錢有閒在做的事 01/31 10:16
coubeooh: 日本炒麵沒有肉燥吧? 01/31 10:16
BusterPosey: 台北方便啊 住竹北的話很遠幾乎都在西區 01/31 10:17
xianyao: 跟肉舖還能買秤斤的冷凍肉 那價格更低 吃到吐 01/31 10:17
lgzenith: 食材漲外食一定漲更兇,有能力自己煮至少還能控制一下 01/31 10:17
lovez04wj06: 日本炒麵就那種炒麵醬加一加完事的啊 01/31 10:17
ayubabbit: 菜市場也是要挑 大部分菜市場可能跟全聯差不多 01/31 10:19
shirleyEchi: 運費當空氣 01/31 10:19
JoyceTong: 你先貼自煮的圖再來評論好嗎? 01/31 10:20
gm3252: https://i.imgur.com/yGNWkFJ.jpg 01/31 10:20
gm3252: 你買這個煮看看,要吃飽保證可以壓低在30內 01/31 10:21
jpnldvh: 每個國家窮逼料理都長不一樣 根本很難比 01/31 10:21
JoyceTong: 都沒煮過在幻想 01/31 10:21
JoyceTong: https://i.imgur.com/NiMeHDC.jpg 01/31 10:22
JoyceTong: 你外面吃麻婆豆腐要多少錢? 01/31 10:22
JoyceTong: 超商一碗就要60了,還沒什麼料 01/31 10:22
Fezico: 樓上那個東西太麻煩,Pass 01/31 10:23
JoyceTong: 我這一碗公是4人份 01/31 10:23
Fezico: 要弄絞肉我就覺得好麻煩RRRRR 01/31 10:23
jupto: 外食的食材成本本來佔比就不高啦 比控制成本很難比外食做 01/31 10:23
jupto: 的好 自炊跟外食的價差最多只能控制在一個差值 食材漲價這 01/31 10:23
jupto: 種事件只會讓差值往低的方向波動 01/31 10:23
lovez04wj06: 其實麻婆豆腐比你想的簡單,因為很快不用顧鍋 01/31 10:24
JoyceTong: 2盒豆腐30.豬絞肉400g100元 01/31 10:24
lovez04wj06: 絞肉叫老闆幫你用就好,反正不用繳很細 01/31 10:24
JoyceTong: 還有蔥花撒不用錢的 01/31 10:24
Fezico: 我都一鍋燉,反正只有我吃而已。我只想洗一個鍋子一雙筷子 01/31 10:25
Fezico: 。其餘的東西都很麻煩 01/31 10:25
foxvera: 煮白米比較省 01/31 10:25
JoyceTong: 絞肉哪需要用……請老闆用機器絞 01/31 10:25
jpnldvh: 從台灣人討論窮逼料理還要囉嗦什麼青菜蛋白質的就知道真 01/31 10:25
jpnldvh: 的窮人很少 01/31 10:25
Fezico: 絞肉要醃吧?不用醃嗎? 01/31 10:26
lovez04wj06: 除非你是要買絞肉自己包水餃,那個我就真的建議直接 01/31 10:27
lovez04wj06: 外面買成品回來煮,水餃絞肉才真是一個麻煩 01/31 10:27
JoyceTong: 絞肉幹嘛醃……我真的是服了 01/31 10:27
lovez04wj06: 絞肉要醃,我笑了XD 01/31 10:27
xianyao: 麻婆的絞肉不用醃 直接炒過把腥味去掉就好 01/31 10:28
coubeooh: 台灣那種所謂炒麵都是油麵燙過後拌油拌醬汁而已,加上幾 01/31 10:28
coubeooh: 根豆芽菜成本根本不到3元。自己做只是麻煩成本也不會超 01/31 10:28
coubeooh: 過10元 01/31 10:28
xianyao: 不過豆腐要先煮過 這一點比較煩 01/31 10:29
yoyun10121: 嫌麻煩可以像我一樣, 冷凍肉片+當季菜+黑胡椒醬炒一炒 01/31 10:30
lovez04wj06: 買嫩豆腐可以不用煮,比較貴就是了,傳統市場板豆腐 01/31 10:30
lovez04wj06: 比較便宜 01/31 10:30
yoyun10121: 直接配飯, 醬的牌子選的好, 吃起來和鐵板燒有80%像 01/31 10:30
YomiIsayama: 你知道肉為什麼要醃嗎?你覺得絞肉有那個需求嗎 01/31 10:33
JoyceTong: 要日式菜的我也做很多 01/31 10:34
gpxman77: 最近大頭菜 菠菜 高麗菜 菜心 花椰菜等等都是附近農家 01/31 10:34
gpxman77: 免費送的,這才是過剩。 01/31 10:34
a0931884572: 省錢的方法超多的 不會煮就直接 兩碗米 一些香菇 肉 01/31 10:35
a0931884572: 高麗菜醬油 丟進飯鍋 一天也不用一百 01/31 10:35
JoyceTong: https://i.imgur.com/tD8o1TO.jpg 01/31 10:35
JoyceTong: 昨天煮的 01/31 10:35
JoyceTong: 做這種丼飯最快最方便 01/31 10:36
JoyceTong: 肉也不用切、醃 01/31 10:36
a43164910: 我包水餃的絞肉會醃就是了 01/31 10:42
lovez04wj06: 水餃絞肉那個很論外,那調味基本上決定你水餃的味道 01/31 10:42
quentplus00: 上串那個沒上傳統市場的槓精來這裡討拍 01/31 10:43
lovez04wj06: 我覺得不太算醃就是了 01/31 10:43
yoyun10121: 水餃那個叫調味不是醃, 醃的話是會有剩醃汁的 01/31 10:44
xianyao: 日本料理就さしすせそ啊 不然就味醂醤油酒1:1:1 01/31 10:44
hmcedamon: 用外食的眼光看自煮,落差一定大 01/31 10:54
ActionII: 台灣那種炒麵,大部分還是有炒過啦==,而且原文的那種 01/31 10:58
ActionII: 等級炒麵還沒加肉燥…,你肯每天吃一樣的價格就是跟劇 01/31 10:58
ActionII: 情中的炒麵一樣便宜… 01/31 10:58
lovez04wj06: 快炒店的有炒過,早午餐店的豬血炒麵店有的真的是單 01/31 11:04
lovez04wj06: 純的拌麵加滷湯,也是有些店乖乖炒,但不一定 01/31 11:04
tony3366211: 台灣食物根本被房租吃掉大部份成本 01/31 11:08
kuff220: 水餃絞肉抓香油 胡椒 米酒 等調味料就好了啊 不用醃漬吧 01/31 11:10
tama5258: 日本外食都不用房租,懂了 01/31 11:26
bnn: 1)米比麵便宜2)不要用炒 費工=錢3)大罐拌麵醬罐頭 01/31 11:29
rewisyoung: 我自己煮 想想也沒特別壓價錢 我乾麵還拿XO醬來拌 現 01/31 11:31
rewisyoung: 在人自煮大多興趣取向為主 01/31 11:31
linzero: 算水電,那要算房租嗎? 01/31 11:49
suyal: 一斤油麵可以吃十餐吧 ,真要煮這種營養不良餐要多便宜可 01/31 12:37
suyal: 以多便宜。我窮的時候賣場自有品牌雞蛋麵1包180元吃16餐, 01/31 12:37
suyal: 高麗菜一顆25元8餐,維力炸醬罐頭180元吃2個月左右。很省沒 01/31 12:37
suyal: 錯大概1個星期後開始掉髮指甲凹凸。只有年輕時才有那個本錢 01/31 12:37
suyal: 飲食折騰 01/31 12:37
baltimore: 居然有人跟神靈認真== 01/31 13:14
fffink1689: 為什麼反對文都用台灣外賣價打自煮價格w 01/31 13:37
YomiIsayama: 因為祖國日本不能輸 01/31 14:11
linzero: 要營養又簡單可以加蛋,不過現在蛋不便宜吧 01/31 14:40
carllace: 不買洗選蛋的話蛋不貴啊 01/31 14:53
reexamor: 自煮 VS 外賣 wwww 01/31 15:08
TIPPK: 台灣這種炒麵不算貴 只是我吃過蟑螂= = 01/31 15:11
TIPPK: 要去跟老闆說的時候 還有蟑螂從新鮮的炒麵鍋內爬出來 01/31 15:11
Puye: 這幾個月菜真的很便宜 高麗菜兩顆50 01/31 15:44
murasakiahn: 我爸前兩個禮拜買了顆10元的高麗菜 01/31 15:51
iComeInPeace: 菜市場也不是每個都便宜 我家附近的跟全聯差不多 01/31 17:20
iComeInPeace: 從沒看過10元高麗菜 01/31 17:21
monononoke: 一斤油麵一餐就吃光了 01/31 21:08

😊 希洽 C_Chat 版:熱門文章

😊 希洽 C_Chat 版:更多文章