🔥 PTT.BEST 熱門專區 💬 八卦 Gossiping 😊 希洽 C_Chat 💰 股票 Stock 🏠 房屋 home-sale 🏀 美國職籃 NBA ⚾ 棒球 Baseball 👛 省錢 Lifeismoney 🚗 汽車 car 😡 政黑 HatePolitics 💻 電蝦 PC_Shopping 🥰 韓星 KoreaStar ✨ 英雄聯盟 LoL 🍿 電影 movie 🪖 軍事 Military 📡 通訊 MobileComm 🏀 台籃 basketballTW 🍼 寶媽 BabyMother 🇯🇵 日旅 Japan_Travel 🏭 科技 Tech_Job 👧 女孩 WomenTalk 👻 媽佛 marvel 💳 卡版 creditcard 👉 NS NSwitch 👉 PS5 PlayStation 👉 大氣 TY_Research 👉 婚姻 marriage 👉 台南 Tainan 👉 台中 TaichungBun 👉 Steam Steam 👉 高雄 Kaohsiung 👉 羽球 Badminton 👉 超商 CVS 👉 米哈遊 miHoYo 👉 iOS 👉 兄弟 Elephants 👉 日劇 Japandrama 👉 玄幻 CFantasy 👉 ES e-shopping 👉 WOW 👉 遊戲交易 Gamesale 👉 4X BaseballXXXX 👉 Lakers 👉 韓劇 KoreaDrama 👉 汽車買賣 CarShop 👉 機車 biker 👉 新竹 Hsinchu 👉 美保 BeautySalon 👉 串流 OTT 👉 歐美影集 EAseries 👉 手機交易 mobilesales 👉 健身 MuscleBeach 👉 MacShop 👉 Lions 👉 FGO FATE_GO 👉 中劇 China-Drama 👉 數位貨幣 DigiCurrency 👉 暗黑 DIABLO 👉 實習教師 studyteacher 👉 航空 Aviation 👉 藝文票券轉售 Drama-Ticket 👉 韓綜 KR_Entertain 👉 美妝 MakeUp 👉 速食 fastfood 👉 手錶 watch 👉 體適能 FITNESS 👉 攝影 DSLR 👉 Headphone 👉 嘻哈 Hip-Hop 👉 轉珠 PuzzleDragon 👉 美食 Food 👉 蔚藍 BlueArchive 👉 數位相機交易 DC_SALE 👉 筆電蝦 nb-shopping 👉 軟工 Soft_Job 👉 汪踢 Wanted 👉 台綜 TW_Entertain 👉 坂道閒聊 SakaTalk 👉 貓咪 cat 👉 日GO BabyProducts 👉 TypeMoon 👉 MLB 👉 職場 Salary 👉 臺劇 TaiwanDrama 👉 海賊王 ONE_PIECE 👉 PMGO PokemonGO 👉 國營 Gov_owned 👉 碧航 AzurLane 👉 家電 E-appliance 👉 布蘭德 Brand 👉 DMMG DMM_GAMES 👉 贈送 give 👉 神魔 ToS 👉 銀行服務板 Bank_Service 👉 原創 YuanChuang 👉 期權 Option 👉 重機 SuperBike
前幾天在檢視自己上個月的花費 發現上個月的伙食費暴漲 聽周圍的朋友說自己煮會比外食更省 所以最近想說來買個電磁爐或是小電鍋之類的工具來煮飯 也想說去大賣場買一些食材 結果發現上述的電器其實都不太便宜欸 便宜的也要七八百塊左右 然後大賣場的青菜、肉之類的也都貴貴ㄉ 青菜還ok 但是肉的部分感覺我還不如去買便當 不但感覺比較划算還有人幫我煮好了 想問問有在自己煮飯的朋友們自己煮真的比較便宜嗎? 還是我應該去傳統市場買菜會比較划算XD? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 49.216.26.255 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1693122416.A.60A.html
sandiato: 4人以上共餐才會有省的感覺 101.3.111.180 08/27 15:47
好像是
diabolica: 比較健康 省看病錢 143.244.44.173 08/27 15:47
i4303348: 傳統市場比較便宜 但要會挑 123.193.192.17 08/27 15:47
johnhmj: 外食都很鹹 49.216.47.193 08/27 15:47
bluebluelan: 自己煮好吃很多 73.70.97.250 08/27 15:48
bluebluelan: 外食就是又油又鹹 73.70.97.250 08/27 15:48
外食也不難吃啊
eddisontw: 自己煮可以份量放大阿 不然外面吃肉都 118.160.95.57 08/27 15:48
i4303348: 還有如果一餐只是煮外面便當的份量那也 123.193.192.17 08/27 15:48
i4303348: 不會省 123.193.192.17 08/27 15:48
eddisontw: 只給一點點 118.160.95.57 08/27 15:48
C13H16ClNO: 所以我都去搶幸福便當 61.230.197.102 08/27 15:49
C13H16ClNO: 搶不到就買泡麵 61.230.197.102 08/27 15:49
還有超商的打折飯
Sanish: 一人份本來就沒比較便宜,但比較健康 111.242.5.126 08/27 15:51
panny2010: 自己煮是健康衛生,至少你會買比較好 36.224.134.42 08/27 15:51
panny2010: 的油,調味料也不會大把大把的灑 36.224.134.42 08/27 15:51
shcjosh: 如果只是吃飽 應該沒有,但如果有一些目 49.216.191.226 08/27 15:52
shcjosh: 標需要達到,像是多少多少g的蛋白質,那 49.216.191.226 08/27 15:52
shcjosh: 就有。 49.216.191.226 08/27 15:52
julia66: 不會,但可以煮自己想吃的味道 36.234.156.204 08/27 15:53
danny91074: 自己煮大部分是求衛生健康吧 一個人 1.172.91.129 08/27 15:53
danny91074: 的話建議一次煮很多 分裝成便當 要吃 1.172.91.129 08/27 15:53
danny91074: 直接拿出來微波 不然吃一餐開一次火 1.172.91.129 08/27 15:53
danny91074: 很快就放棄了 1.172.91.129 08/27 15:53
是得沒錯
uyrmb47: 人數越少越貴 122.116.131.56 08/27 15:54
rwr: 反正現在時間不值錢 去市場買真的有比較省122.116.206.101 08/27 15:55
hikaru77613: 多煮點吃兩餐啊.. 110.28.64.157 08/27 15:56
rwr: 但是算進時間成本不一定划算122.116.206.101 08/27 15:56
q123212: 食材貴死 27.247.5.216 08/27 15:56
Sanish: 如果你是可以餐餐吃一樣,連吃很多天,就 111.242.5.126 08/27 15:57
Sanish: 一次煮大量分裝冰冷凍,那可以省一點 111.242.5.126 08/27 15:57
CortexA9: 自己一個人的話 叫外送還比較省 49.158.129.37 08/27 15:57
pocky100: 沒有比較省 只是比較健康而已 除了食材 27.242.194.220 08/27 15:57
pocky100: 費之外 你還要考量到會使用冰箱 租屋處 27.242.194.220 08/27 15:57
pocky100: 的那種小冰箱多半都不是節能冰箱 算蠻 27.242.194.220 08/27 15:57
pocky100: 耗電的 還有用電磁爐也很耗電 所以你要 27.242.194.220 08/27 15:57
pocky100: 把這些電費加進去 27.242.194.220 08/27 15:57
inshadow: 煮一次吃多餐就會省 不然還是買便當較省 122.117.48.133 08/27 15:58
HodorDragon: 看煮啥啦 學日本那種單品料理就行 106.64.48.250 08/27 15:59
s1612316: 窮人自己煮最划算 白麵 咖哩吃好幾餐 1.169.232.180 08/27 15:59
david3809: 月經文 61.86.68.239 08/27 16:00
Hermesnavy: 一個人吃,就要一次備料好幾餐的份, 27.242.160.2 08/27 16:01
panny2010: 電磁爐不耗電,它加熱時間很快 36.224.134.42 08/27 16:01
Hermesnavy: 這樣才不會覺得麻煩,當然食材還是很 27.242.160.2 08/27 16:01
Hermesnavy: 貴,所以有人是吃飽就好,有人是要吃 27.242.160.2 08/27 16:01
Hermesnavy: 好又吃飽。花費不一樣 27.242.160.2 08/27 16:02
emissary: 一定沒有,買菜洗菜煮菜耗時費力122.121.221.238 08/27 16:02
麻煩的就在這裡
qmaper: 麻煩死了 弄完還要清 111.82.51.145 08/27 16:05
hikaru77613: 傳統市場都2把50,可以煮到2餐,肉 110.28.64.157 08/27 16:05
hikaru77613: 就買調味好的,想煮就不要閒麻煩, 110.28.64.157 08/27 16:05
hikaru77613: 不然就花錢買便當,人家也是花錢買 110.28.64.157 08/27 16:05
hikaru77613: 食材、花時間做菜請員工..不要嫌人 110.28.64.157 08/27 16:05
hikaru77613: 家賣的貴,自己煮過才知道貴在哪裡 110.28.64.157 08/27 16:05
hikaru77613: .. 110.28.64.157 08/27 16:06
powrtoch: 月經文,請爬文,討論到爛掉 223.139.7.106 08/27 16:06
zxcz1471: 就吃健康的 若想省錢則不可能 除非你要 1.164.167.242 08/27 16:06
bbalabababa: 量大才會省 但會很健康 59.115.46.77 08/27 16:07
panny2010: 想省錢就煮泡麵,煎顆蛋夾土司就好 36.224.134.42 08/27 16:07
chu: #1anW2lXz (Gossiping) 菜市場買 省很大 111.71.212.156 08/27 16:07
zxcz1471: 花更多時間在食材價格比價購買上動腦筋 1.164.167.242 08/27 16:07
shcjosh: 所以現在的人就很奇怪,嫌人家賣得貴,自 49.216.191.226 08/27 16:07
shcjosh: 己弄又嫌麻煩 49.216.191.226 08/27 16:07
很多人這樣吧
SPAEK: 現在沒有 量大就是便宜 自煮剩下追求健康 42.73.48.104 08/27 16:07
feijai: 比較便宜代表花時間 看你願不願意 111.71.212.158 08/27 16:09
SPAEK: 當然你的自煮是那種自虐式省錢的 當我沒說 42.73.48.104 08/27 16:09
poorcharles: 全聯 加熱福的菜很貴 111.82.54.129 08/27 16:09
asdf70044: 沒有啦 42.73.202.252 08/27 16:10
coffee112: 我覺得沒有 買食材 準備 收拾 算了嗎111.255.209.190 08/27 16:11
Aequanimitas: 看種類 數量跟麻煩程度 牛排自己煎 49.216.131.46 08/27 16:13
Aequanimitas: cp值超高 但拉麵湯自己熬超級白癡 49.216.131.46 08/27 16:13
而且只敖那麼一點
ketrobo: 煮一次吃多餐也不安全223.136.121.136 08/27 16:14
hikaru77613: 不然網路上也可以找到一顆含運大概 110.28.64.157 08/27 16:14
hikaru77613: 4.5元的冷凍水餃…再不然調理包自己 110.28.64.157 08/27 16:14
hikaru77613: 加菜也行,更省的就是泡麵加菜加蛋 110.28.64.157 08/27 16:14
hikaru77613: ..很多方式..看你要省麻煩還是省錢 110.28.64.157 08/27 16:14
hikaru77613: .. 110.28.64.157 08/27 16:14
cccwahaha: 要省錢就要學去傳統市場買菜 跟認菜 36.226.111.126 08/27 16:14
Aequanimitas: 材料越複雜過程越麻煩的不要自己做 49.216.131.46 08/27 16:14
cccwahaha: 自己煮最大的問題在份量跟食材保存 36.226.111.126 08/27 16:15
Sanish: 咖哩類的自己煮有比外面划算,但前提是你 111.242.5.126 08/27 16:15
Sanish: 能連吃5-6餐咖哩… 111.242.5.126 08/27 16:15
hikaru77613: 像現在葉菜類比較貴就改買根莖類的 110.28.64.157 08/27 16:15
hikaru77613: .. 110.28.64.157 08/27 16:15
hikaru77613: 咖哩吃不完可以分裝冷凍啊,我家就 110.28.64.157 08/27 16:17
cccwahaha: 同一攤買到老闆熟了有時會送點蔥薑這類 36.226.111.126 08/27 16:17
hikaru77613: 有大冷凍箱..很多東西都能冷凍且不 110.28.64.157 08/27 16:18
hikaru77613: 影響口感.. 110.28.64.157 08/27 16:18
szukai: 月經文… 1.200.2.137 08/27 16:19
dreamnook2: 還好 但可以控制油和配料 118.165.15.98 08/27 16:19
cccwahaha: 市場公休日前一天下午去買 通常更優惠 36.226.111.126 08/27 16:20
sumaihui: 小家庭的,外面買就好了啦!鍋具,瓦斯 111.254.29.173 08/27 16:22
sumaihui: ,電費,水費,要有人煮,要有人洗菜, 111.254.29.173 08/27 16:22
sumaihui: 要有人善後,上次弄了個鍋燒,一碗大概 111.254.29.173 08/27 16:22
sumaihui: 要75元@@ 111.254.29.173 08/27 16:22
love0504: 確實比較省== 111.249.7.247 08/27 16:25
hakkiene: 至少健康 外食真的高油高鹽高糖 自己煮 61.58.110.188 08/27 16:27
hakkiene: 可以減少調味料 61.58.110.188 08/27 16:27
jaseman: 平時不做功課當然很難省,這種事情就是要 219.85.20.20 08/27 16:29
jaseman: 跟掃地洗衣一樣變習慣 219.85.20.20 08/27 16:30
kissung: 還要洗碗、很累人^ ^ 106.1.118.125 08/27 16:36
nunogomes: 一兩個人真的買便當比較快 111.71.21.22 08/27 16:42
miliq: 認識的4人家庭每天自煮 已吃不起3餐外食101.136.209.147 08/27 16:42
jeffmib: 比較營養,食材就差一大節了 116.241.252.22 08/27 16:42
nunogomes: 備料跟料理很花時間 111.71.21.22 08/27 16:43
ocean8086: 只是為練功夫!食為天省沒多少就別180.217.138.164 08/27 16:46
ocean8086: 省了180.217.138.164 08/27 16:47
hopeushappy: 煮一鍋咖喱吃一個禮拜 每天配點燙青 110.28.129.89 08/27 16:49
hopeushappy: 菜 超省 110.28.129.89 08/27 16:49
saintmagic: 你不算時間成本的話 有啊 42.77.185.230 08/27 16:58
dreamdds: 吃比較飽 用料安心 但很累 1.165.40.72 08/27 16:58
f0836023: 一人份的問題是同樣的菜色會吃好幾餐會 220.141.169.57 08/27 17:02
f0836023: 膩 220.141.169.57 08/27 17:02
jay0215: 雙北會,其他縣市不一定且人數越少越難省 223.137.249.18 08/27 17:04
jay0215: 還會浪費不少時間 223.137.249.18 08/27 17:04
coffee112: 我自己全部弄過幾次之後真的覺得媽媽111.255.209.190 08/27 17:05
coffee112: 很辛苦 QQ 我們還是一起買外面就好111.255.209.190 08/27 17:05
coffee112: 我會負責洗碗但要負責全部 真的太累了111.255.209.190 08/27 17:06
clamperni: 省 123.194.83.73 08/27 17:07
sotired: 自煮真的沒比較省,有比較健康但備料跟 101.12.42.240 08/27 17:18
sotired: 清潔覺得超費時。 101.12.42.240 08/27 17:18
jacky7744111: 沒有 101.9.49.175 08/27 17:19
kohanchen: 湯頭記得自己熬 不要買外面的一堆添加 123.193.32.99 08/27 17:24
hotrain13: 看煮什麼,青菜的話自己煮真的便宜 111.185.90.46 08/27 17:25
jasop: 保證可以吃飽而已 114.42.129.141 08/27 17:25
CKHomo: 煮習慣就好 省是一定比較省 外食現在太貴 27.52.32.135 08/27 17:26
love0504: 一堆外食族說沒有比較省笑死 那便當和蛋 111.249.7.247 08/27 17:28
love0504: 漲價在叫什麼啦 111.249.7.247 08/27 17:28
alberthcc: 自己煮比較健康?你要確定耶220.142.172.142 08/27 17:30
Warheart: 時間不值錢的人才會省到 45.94.210.170 08/27 17:42
garry5566: 沒有 218.35.146.107 08/27 17:46
garry5566: 但肉比較多,菜比較多,澱粉比較少, 218.35.146.107 08/27 17:48
garry5566: 鹽比較少 218.35.146.107 08/27 17:48
garry5566: 現在很多便當的配菜真的是少得可憐 218.35.146.107 08/27 17:48
garry5566: 我寧可吃自己炒的青菜 218.35.146.107 08/27 17:49
hotrain13: 說真的便當的菜少到哭 111.185.90.46 08/27 17:54
hotrain13: 說外面買便宜的,基本上都是靠澱粉 111.185.90.46 08/27 17:55
hotrain13: 高麗菜便宜的時候,一顆吃好幾餐量又 111.185.90.46 08/27 17:55
hotrain13: 多 111.185.90.46 08/27 17:55
icecubes: 其實差滿多的 可以參考怎麼做常備菜跟223.140.133.109 08/27 17:56
icecubes: 食材保存223.140.133.109 08/27 17:56
bubblewn: 你不把自己時間成本算進去一定便宜啊111.249.158.102 08/27 17:59
s9234032: 有啊113.196.184.161 08/27 18:03
Mesa5566: 2人不會省 但食材健康很多 39.15.65.56 08/27 18:04
FarkU: 自己煮健康的比較省,垃圾美食還是出去買220.135.132.150 08/27 18:06
FarkU: 。220.135.132.150 08/27 18:07
pttfrasier: 考量到廚具和時間成本絕對沒有比較省220.133.102.222 08/27 18:16
pttfrasier: 但就外面真吃膩了 還有自己煮較健康220.133.102.222 08/27 18:17
yyliang: 應該比較乾淨 114.36.191.16 08/27 18:19
treasurekid: 乾凈衛生而已 要3 4個才有比較省吧 114.136.23.194 08/27 18:26
Lowpapa: 沒有 36.231.111.223 08/27 18:28
maxsky: 晚餐跟隔天午餐一起煮,重點是要有點烹煮 106.64.121.49 08/27 18:34
maxsky: 興趣不然很難長久 106.64.121.49 08/27 18:34
overingx: 水餃有菜有肉有澱粉,沒油煙223.139.199.185 08/27 18:35
a112112g: 你有挑食材跟料理技術,也能無視時間各 42.79.254.219 08/27 18:54
partyaya: 你覺得你買的菜和肉是大量批發價? 122.118.24.238 08/27 18:54
a112112g: 種成本了話,自己煮比較便宜 42.79.254.219 08/27 18:54
MichelleHsia: 自己煮份量可以很大,但好食材也不111.251.178.217 08/27 19:23
MichelleHsia: 便宜111.251.178.217 08/27 19:23
polarbearrrr: 超市牛肉從100漲到200 蝦仁從60變1 114.136.36.76 08/27 19:25
polarbearrrr: 00 一趟買下來破千 大概煮個2天份 114.136.36.76 08/27 19:25
polarbearrrr: 。想省錢不如一天只吃兩餐 114.136.36.76 08/27 19:25
petguy: 一個人煮,菜色少,又煮不完 101.9.113.183 08/27 19:27
aken59420: 飯鍋一杯白飯,蒸個雞腿排,燙青菜, 106.1.234.154 08/27 19:31
aken59420: 不超過一百元 106.1.234.154 08/27 19:31
dean1990: 在台灣基本上沒有,除非每隔幾天就去菜 61.230.35.37 08/27 19:32
dean1990: 市場買(甚至天天) 61.230.35.37 08/27 19:33
milkkiss: 幾個人 人少不合 61.224.31.87 08/27 19:45
wwwqoo: 四人以上才有省到 42.77.44.9 08/27 19:46
Taiwanpoker: 花的錢一樣,份量變大 59.115.66.248 08/27 20:05
Demia: 看人口數,四人以上才有 112.104.53.187 08/27 20:09
Demia: 比較健康是真的,你連續自己煮大概一個月 112.104.53.187 08/27 20:11
Demia: 吧,就會覺得外食好鹹又好油,除非你自己 112.104.53.187 08/27 20:11
Demia: 煮也很重鹹又油 112.104.53.187 08/27 20:11
farmoos: 要便宜 去買賣場便當 39.10.30.7 08/27 20:21
una283: 不會便宜但一樣的價格可以比較健康220.132.181.237 08/27 20:23
crazylunar: 健康無價,弄些輕料理感覺是有省一點 223.137.60.78 08/27 21:02
crazylunar: 點 223.137.60.78 08/27 21:02
chiyaki: 一個人自己煮比較貴 除非兩人以上 219.81.162.147 08/27 21:13
as81349507: 沒有,但不用吃老闆找零的灰指甲,最 111.71.214.251 08/27 21:20
as81349507: 近店家開始不戴口罩了 111.71.214.251 08/27 21:20
small28: 問就是省 114.136.248.40 08/27 21:27
chungnokia: 一次煮多天的,可能比較有感覺 36.225.71.141 08/27 21:33
bbalabababa: 人數少的話適合即食雞胸肉+冷凍蔬菜 27.242.103.44 08/27 21:44
o8tom: 煮一次通常吃兩餐吧 小家庭就會很省了 27.53.177.216 08/27 21:53
goodice: 沒有 但比較健康180.217.242.123 08/27 22:08
seven2966: 想著省錢,不如想辦法多賺點…. 36.229.3.87 08/27 22:09
wsx88432: 一人煮除非精打細算 不然還是省時間外食 1.200.184.253 08/27 22:19
st31721: 認真說,看你要吃的多精緻,要想用橄欖 111.71.91.129 08/27 22:30
st31721: 油、放山雞、有機蔬菜好一點的食材就貴 111.71.91.129 08/27 22:30
st31721: ;用大鍋菜、冷凍棒棒腿、一般履歷就便 111.71.91.129 08/27 22:30
st31721: 宜 111.71.91.129 08/27 22:30
curry56: 健康而已 116.89.129.31 08/27 22:48
starsunny: 乾淨健康115.165.192.202 08/27 22:51
jose50203: 省洗腎 三高藥的錢 42.74.13.143 08/27 23:46
DCHC: 買電鍋,自己煮飯煮菜,可以省很多錢。 36.224.213.224 08/28 00:20
DCHC: 用電鍋煮飯菜也不需要很多時間 36.224.213.224 08/28 00:21
a44642: 沒 要每天煮才行 114.40.205.199 08/28 01:00
lgcwow: 可以少油少塩少糖,比較健康! 36.232.198.191 08/28 06:21
albertk1kil: 一個人吃沒有比較省,除非你只是煮 223.137.253.94 08/28 06:39
albertk1kil: 泡麵或炒飯、早餐 223.137.253.94 08/28 06:39
albertk1kil: 而且就算你能做到把食材保鮮做好然 223.137.253.94 08/28 06:42
albertk1kil: 後精打細算每份都分好好的,也忽略 223.137.253.94 08/28 06:42
albertk1kil: 了時間成本,有那個時間你不如去做 223.137.253.94 08/28 06:42
albertk1kil: 兼職可能賺得還比較多 223.137.253.94 08/28 06:42
froheprinz: 注重飲食健康的人一定要自煮,可以貴 49.215.38.104 08/28 08:31
froheprinz: 一點,不要為了節省時間及成本,而讓 49.215.38.104 08/28 08:31
froheprinz: 不營養、不衛生的外食奪去你一輩子的 49.215.38.104 08/28 08:31
froheprinz: 健康,最後花在醫療費用的錢反而更多 49.215.38.104 08/28 08:31
※ 編輯: pooh888 (49.216.29.180 臺灣), 08/28/2023 09:57:02
dophin332: 十穀米13元,然後肉隨便買.約100內一餐 114.25.31.116 08/28 10:12
justeat: 市場買才有比較便宜 117.56.248.169 08/28 14:47
justeat: 可是大量要煮又很麻煩 117.56.248.169 08/28 14:47

💬 八卦 Gossiping 版:熱門文章

💬 八卦 Gossiping 版:更多文章